Интернет магазин VINUR
Корзина

Сравнение релейного и сервоприводного стабилизаторов напряжения

Такие устройства, как стабилизаторы напряжения, являются незаменимыми в современных реалиях. Электросети довольно часто дают сбои, а параметры выдаваемого напряжения могут находиться в достаточно широких пределах. Перед пользователем встает резонный вопрос: как защитить устройства от скачков напряжения?

Проще всего использовать специальное оборудование – стабилизатор напряжения, который подключается в сеть и постоянно контролирует параметры напряжения, выдавая на выходе необходимое значение с заданной точностью. Видов стабилизаторов существует много, но в низком и среднем ценовом диапазоне всего два варианта для покупки.

Какой стабилизатор напряжения лучше - релейный или сервоприводный? Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, в которых мы будем разбираться в данной статье. Перед выбором той или иной модели важно учитывать множество факторов, начиная от мощности подключаемого оборудования и заканчивая типами устройств.

Реле или сервоприводы – что лучше

Релейные стабилизаторы обладают высоким КПД, причем их стоимость одна из самых низких на рынке. Несмотря на то, что данная конструкция является устаревшей, она по-прежнему пользуется востребованностью среди покупателей.

Сервоприводные стабилизаторы более шумные и требуют регулярного технического обслуживания. Они дороже, но при этом способны обеспечить более высокую точность напряжения на выходе, что может быть важным для подключаемого чувствительного оборудования.

Релейный стабилизатор имеет простую конструкцию, в которую входят:

  • трансформаторный блок с количеством обмоток от 4 до 9;
  • релейный механизм, осуществляющий переключение между обмотками;
  • блок управления, замеряющий величину тока на входе и вычисляющий значение напряжение, которое нужно подать на выходе.

Выходной ток и напряжение изменяются ступенчато на определенное значение из-за использования принципа переключения между обмотками. Например, четырехобмоточные стабилизаторы способны обеспечить шаг около 20 вольт. Чем больше обмоток, тем меньше шаг, но при этом уменьшается время срабатывания.

Как только сигнал уменьшится до минимального уровня, который поддается выравниванию напряжения, релейный стабилизатор просто отключится. При поступлении сигнала рабочего уровня стабилизатор снова включается, но при этом часто возникают сопутствующие опасные переходные процессы.

К достоинствам релейных устройств относят:

  • работа в широком диапазоне входных напряжений;
  • минимальная чувствительность к искажениям параметров на входе;
  • работа в условиях критических перегрузок длительное время;
  • сохранение работоспособности при температурах от -40 до + 50 градусов Цельсия.

Кроме того, релейные модели дешевые, а срок их службы может достигать 10 лет и более.

К минусам можно отнести стабилизацию напряжения ступенчатого типа, низкое быстродействие, высокий уровень шума при постоянных скачках напряжения. Тем не менее, такой вариант стабилизатора может стать лучшим выбором для обычного пользователя, желающего сохранить свою бытовую технику.

Сервоприводный стабилизатор – за и против

Конструкция данного оборудования более совершенна, она включает в себя:

  • электродвигатель;
  • плату управления.

Управляющий блок отвечает за плавную корректировку выходного напряжения. Сервоприводный стабилизатор электромеханического типа имеет существенно более высокую точность, что важно для некоторых видов чувствительного к разбросу напряжения оборудования.

Стоимость его ненамного выше, чем у релейных аналогов. При этом стоит отметить высокое быстродействие, которое позволяет реагировать на скачки и перепады напряжения практически мгновенно (8 мс против 40 мс у релейных устройств).

Из минусов стоит отметить необходимость в регулярном техническом обслуживании. Токоснимающие щетки из графита постепенно изнашиваются и требуют регулярной замены. Кроме того, такие стабилизаторы заметно больше по размерам и отличаются шумностью.