Интернет магазин VINUR
Корзина

Особенности запуска и эксплуатации бензинового генератора зимой

Зима стремительно приближается, и вы хотите как следует подготовиться к ней на случай отключения электроэнергии, вызванной обрывом линии электропередачи или погодными условиями? Для этого необходимо иметь в своем хозяйстве дизельный или бензиновый генератор – востребованный агрегат, который обеспечит комфорт в самых суровых погодных условиях.

Покупка генератора – важный шаг, но не менее важно подумать о том, каким образом его правильно подготовить к зиме. Высокая влажность и отрицательные температуры могут стать теми факторами, которые приведут к неприятным сюрпризам в виде проблем с запуском.

Запуск генератора зимой, особенно, если оборудование находится в неотапливаемом помещении, может стать сложной задачей. Каким же образом избежать зимних сюрпризов и должным образом подготовить генератор к работе при отрицательных температурах?

Генераторные установки против зимних морозов

Зима – время, которое часто связано с проблемами с запуском двигателя в автомобиле. Касается ли такая же ситуация и генераторов? При правильном обслуживании и подготовке - точно нет! Несмотря на то, что отрицательные температуры влияют на запуск двигателя, морозы не являются единственными виновниками проблем с работоспособностью генератора.

Как показывает практика, основную причину следует искать в аксессуарах и дополнительных элементах, а особое внимание следует уделять регулярным осмотрам, обслуживанию и соблюдению правил эксплуатации. Если техника работала без проблем в течение всего сезона, она должна быть надежной и зимой.

Причину проблем с запуском нужно искать в конкретной неисправности. Поэтому рекомендуем подробно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к купленной генераторной установке, а при возникновении сомнений обратиться напрямую к консультантам магазина и в сервисную службу.

Генератор – позаботьтесь о надлежащем обслуживании

Зимой могут быть проблемы с запуском генератора, но самая частая причина – бессистемное обслуживание и отсутствие должной подготовки электрогенератора к минусовым температурам. Поэтому перед зимним периодом рекомендуем провести детальный осмотр оборудования, уделив внимание таким элементам, как:

  • аккумулятор и его емкость;
  • исправность стартера;
  • состояние фильтров;
  • состояние свечей;
  • наличие масла в двигателе и его вязкость;
  • состояние резиновых шлангов и прокладок;
  • отсутствие протечек и так далее.

Каждый электрогенератор, приобретенный у известного производителя, имеет как инструкцию по эксплуатации с подробным описанием деталей, так и рекомендации, касающиеся использования и надлежащего обслуживания.

Соблюдая регулярные проверки в сроки, указанные производителем, можно не беспокоиться о зимних морозах и выходе из строя генератора. Без сомнения, самое главное – это регулярное обслуживание, при котором есть гарантия, что купленный генератор прослужит долгие годы и зарекомендует себя как в качестве основного, так и аварийного источника энергии для вашего хозяйства, предприятия или мастерской!

Помните, что очень важно правильно хранить электрогенератор для легкого запуска зимой. Желательно иметь специальное помещение, в котором поддерживается положительная температура и стандартная влажность на уровне 45-55%.