Интернет магазин VINUR
Корзина

Как работает электронный стабилизатор напряжения

Сегодня стабилизаторы напряжения все чаще закладываются в проект строительства новых домов, как основное электрическое оборудование. Многие из нас видели возле домов автотрансформаторы, которые предназначены для преобразования и нормализации напряжения в сети.

Но время не стоит на месте, и автотрансформаторы изменились. До недавнего времени регулировка напряжения выполнялась механическим путем или при помощи аналоговой платы. Электронные процессоры заменили все механические элементы и выполняют свои функции с молниеносной скоростью.

Как работает электронный стабилизатор напряжения 10 кВт? На смену релейным ключам и токоснимателям механического типа пришли симисторы, что уменьшило шум при работе устройства, а также продлило срок службы стабилизатора.

Современный электронный стабилизатор оборудован управлением электронными ключами при помощи процессора, в который интегрировано специальное программное обеспечение. Основная задача стабилизирующего устройства — это снятие показателей входного и выходного напряжения, мониторинг состояния сети и активация симисторов для приведения показателей напряжения к нормальному значению. Процессор управления выполняет целый ряд функций.

Стабилизатор напряжения 10 кВт

Процессор позволяет запускать симисторы, которые осуществляют «выравнивание» напряжения. Чтобы исключить искажение синусоиды, активация симистора происходит в нулевой точке. В данном случае процессор очень быстро проводит большое количество изменений напряжения и в определенное время подает на симистор мощный электрический импульс, тем самым запуская его.

Чтобы включить цепь симисторов, процессор проводит проверку работы предыдущего симистора, прежде чем включить следующий. Это необходимо, чтобы исключить встречные токи. Считается, что симисторы являются сложными в управлении элементами стабилизатора, но они незаменимы при работе с помехами в электрической сети.

Процессор не начнет выполнять какие-либо действия, прежде чем изучит ситуацию в электрической сети и не составит алгоритм своих действий. Все эти процессы происходят очень быстро — быстрее щелчка тумблера.

Релейные стабилизаторы напряжения

Скорость работы процессора менее 1 мкс. За этот промежуток времени процессор успевает снять информацию, выполнит расчеты, даст команды симисторам. Эти действия выполняются при каждой полуфазе.

Современные симисторные стабилизаторы напряжения работают со скоростью до 10 мкс, что достаточно для защиты бытовой техники от неприятностей, исходящих от скачков напряжения. Также можно приобрести стабилизирующие устройства, которые имеют в своей конструкции несколько каскадов симисторов. Такое оборудование способно обрабатывать напряжение в несколько этапов. Первый каскад из 4 симисторов выполняет грубую обработку напряжения, а второй доводит показатели до идеального состояния.

По вопросам приобретения электронных симисторных стабилизаторов напряжения обращайтесь в компанию Vinur. Ответы на все вопросы можно получить по телефонам (044) 331-11-90, +38 (067) 218-85-71, +38 (050) 339-17-74.