Интернет магазин VINUR
Корзина

Особенности выбора бензина для бензинового генератора

Современные генераторы могут быть довольно дорогими, поэтому необходимо не забывать о своевременном обслуживании и использовании качественного топлива, масла и прочих расходников. Какой бензин лучше для генератора?

Следует понимать, что не все марки топлива подходят для бензогенератора. Основной упор при выборе делается на рекомендации производителя, но при этом есть общие рекомендации по выбору марки топлива и смешиванию его с маслом при необходимости.

Качество бензина – важный момент, который влияет на функциональность генератора, на его надежность и на срок эксплуатации. Качественное топливо обеспечивает большую автономность работы, а также помогает экономить владельцу. Как правило, на вопрос, какой бензин в генератор лить, специалисты отвечают – А92 или А95.

Использование бензина с меньшим октановым числом может привести к поломкам и снижению функциональности генератора. Такое топливо сгорает не полностью, оставляя нагар и отложения на стенках цилиндров, что влияет на работоспособность оборудования.

Какой бензин нужен для генератора – наши рекомендации

Идеальным по соотношению цена-качество является бензин А92, который более предпочтителен для большинства современных генераторов. Высокооктановый А95 или А98 лучше оставить для двигателей спортивных автомобилей.

Что касается смешивания топлива с моторным маслом, то здесь также есть определенные рекомендации экспертов. Если силовой агрегат в генераторе четырехтактный, заливать в бак следует исключительно чистый бензин А92. В двухтактных движках допускается смешивание бензина и масла в пропорции 50 к 1.

Следует понимать, что масло также отличается такими параметрами, как вязкость, например, или текучесть. Данный расходник следует подбирать с учетом сезона: зимой используются марки от 0W до 25W, а летом – от 25W до 40W. При выборе масла следует также обращать внимание на рекомендации производителя.

Какой бензин заливать в бензиновый генератор нежелательно

Наличие свинцовых добавок в топливе благоприятно сказывается на качестве и надежности работы бензогенераторов. Благодаря свинцовым примесям, двигатель работает эффективнее, а на свечах не образовывается нагар. Выбирая бензин, обращайте внимание на его состав: варианты без свинца желательно исключить.

Отвечая на вопрос, какой бензин лучше заливать в генератор, следует упомянуть о «возрасте» топлива. Если топливо хранится более полугода, оно теряет свои свойства и характеристики. Бензин окисляется, что приводит к образованию нагара и копоти на стенках цилиндров при использовании старого топлива.

Кроме того, на качество топлива влияет и температура хранения. Чем она выше, тем быстрее проходят процессы окисления бензина, снижая октановое число. Специалисты не рекомендуют делать солидные запасы топлива в гараже, которые вы не сможете использовать в течение 6 месяцев.

Как правильно заправлять бак

Заправка бака также имеет свои особенности, которые необходимо помнить, если вы желаете максимально продлить эксплуатационный моторесурс генераторов. Прежде всего, следует всегда оставлять в баке немного места, не доливая топливо на 25-30 мм до горловины.

К другим рекомендациям относят:

  • отказ от частых заправок;
  • слив топлива во время неиспользования генератора;
  • заправка только в проветриваемом помещении;
  • своевременная замена топливных и масляных фильтров.

Соблюдайте эти простые рекомендации и используйте топливо марки не ниже А92, при необходимости смешивая его с правильно подобранным моторным маслом. Как правило, именно топливо является причиной проблем с функциональностью вашего генератора, поэтому отнеситесь к его выбору со всей ответственностью.