Интернет магазин VINUR
Корзина

Как использование генераторов влияет на окружающую среду и как это можно сократить


Все более широкое использование генераторов в домах и офисах зачастую никем не регулируется, что приводит к дополнительному загрязнению окружающей среды продуктами отработки и увеличению общего уровня шума.

Многие специалисты по охране окружающей среды утверждают, что практически каждый собственник подобного оборудования не осознает в полной мере негативного влияния этих энергоемких машин на экологию – воздух, почву, воду, животных и другого окружения.

Особенно эта проблема актуальна для развивающихся стран и стран, в которых ведутся или недавно велись военные действия. Отсутствие электростанций в необходимом количестве или их разрушение не оставляют жителям и бизнесу возможности выбора.

В результате практически в каждом домовладении, в офисе, в производственном цехе устанавливаются бензиновые или дизельные генераторы мощностью от 5 киловатт и выше. Они просто необходимы для обеспечения жизнедеятельности и работы.

При этом во время своего использования генераторы постоянно выбрасывают твердые частицы, содержащие сгоревшие углеводороды и оксиды азота, которые еще больше загрязняют воздух. Если генератор не в очень хорошем состоянии, он также может выделять несгоревшие углеводороды, что еще хуже для окружающей среды.

Шумовой дискомфорт

Подержанные генераторы очень часто довольно шумные. Известно, что согласно допустимым нормативам и стандартов качества окружающей среды предельный уровень шума в жилых районах был установлен на уровне 55 децибел днем и 45 децибел ночью.

Дизельные генераторы могут генерировать до 88 дБ шума, в то время как генераторы, работающие на бензине или газе, могут даже превысить этот показатель (до 95 дБ). Безусловно, говорить о каком-либо комфорте в данных условиях неприемлемо.

Что касается максимально допустимого верхнего предела содержания твердых частиц (пыли) в воздухе, то он составляет в среднем 300 мг/л. предельная концентрация оксидов азота – 600 мг/л. Во многих жилых кварталах развивающихся стран, интенсивно использующих генераторы, эти показатели превышают норму в 2-3 раза.

Недавно было подсчитано, что суммарные выбросы от генераторов примерно в 1,5-2 раза превышают выбросы от электростанций той же мощности. Во многом это связано с тем, что электричество мы получаем от разных электростанций, включая те, которые используют для производства энергии возобновляемые природные ресурсы. 

Люди думают о генераторах как об эффективной альтернативе источникам энергии, но их опасность для окружающей среды по-прежнему очень высока. В настоящий момент не существует законов, регулирующих использование генераторов, а в некоторых домовладениях используются промышленные генераторы мощностью до 30 кВт, которые создают еще больше шума и загрязнения воздуха.

Современные реалии

В случае бензиновых и дизельных генераторов достаточно сложно найти серьезные альтернативы. Безусловно, они являются причиной возникновения серьезного уровня шума и загрязнения воздуха. При этом электрогенераторы могут быть смертельно опасными при неправильном использовании.

Сегодня они стали критически важными на случай чрезвычайной ситуации как для предприятий, так и для частных лиц. Начиная от перебоев в подаче электроэнергии и заканчивая ликвидациями последствий стихийных бедствий, генераторы регулярно включаются в работу для обеспечения резервного питания.

Они незаменимы в качестве эффективного источника питания на удаленных строительных площадках, в местах проведения массовых мероприятий на природе, на концертах и фестивалях, на ярмарках, в кемпингах, на базах отдыха и в частных мастерских.

Они практичны и удобны в эксплуатации, но какой ценой это достигается? Необходимо осознавать, что генераторы на ископаемом топливе по-прежнему слишком грязные и шумные. Они эффективны, в этом нет сомнений, но с экологической точки зрения они не выдерживают никакой критики.

Это один из самых убедительных аргументов в пользу рассмотрения в качестве альтернативы более экологичных источников энергии, таких как:

  • солнечные генераторы;
  • генераторы, работающие на более экологичном и имеющем меньший углеродный след природном газе.

Опасность отравления угарным газом

Помимо загрязнения воздуха и дискомфортного шума, генераторы могут представлять очень серьезную опасность для здоровья при неправильном использовании. Это особенно актуально, когда бензиновые и дизельные генераторы используются в закрытых помещениях, даже в случае наличия нормального проветривания.

Угарный газ (СО) является неизбежным побочным продуктом работы двигателей внутреннего сгорания. И этот продукт смертельный: для того, чтобы человек умер, достаточно всего несколько минут его воздействия. Угарный газ – тихий и коварный убийца, а многие выжившие после отравления им говорят о том, что они даже не подозревали о том, что вдыхают отраву во время сна.

На самом деле статистика свидетельствует о том, что смертность от отравления угарным газом из-за выбросов генераторов растет. Это печальное положение дел побудило принять большое количество мер по стандартизации выбросов портативных генераторов. К сожалению, для многих эти меры стали запоздалыми.

Как сократить негативное влияние на окружающую среду

Несмотря на то, что сегодня многие производители работают над тем, чтобы серьезно сократить выбросы CO, CO2 и NO генераторами, это оборудование пока еще сложно назвать экологически чистыми или безопасными.

В то время как большинство бензиновых и дизельных двигателей автомобилей оснащены сложной технологией контроля выбросов, большинство портативных генераторов не имеют такой технологии в принципе.

Современные генераторы сегодня постепенно оснащаются некоторыми технологиями контроля выбросов. Это позволяет им работать намного чище и тише, чем старые модели. Однако во время своей работы они по-прежнему выделяют много твердых частиц и других загрязнителей воздуха.

Например, средний портативный генератор, работающий под нагрузкой, производит такое же выбросов, как и автомобиль, работающий на холостом ходу. Опять же, это очевидная причина искать более чистые и экологически безопасные альтернативы.

Генераторы на пропане и природном газе, например, также приводятся в действие двигателями внутреннего сгорания, но при этом являются самыми «чистыми» в этом семействе. Они легко запускаются, работают тише, а при использовании пропана топливо может храниться очень долго без ухудшения свойств. Их выхлопные газы почти не имеют запаха, что является еще одним плюсом.

Когда дело доходит до экологически безопасных и ответственных вариантов резервного питания, солнечная энергия является бесспорным чемпионом. Солнечные генераторы могут давать столько же энергии, сколько и обычная газовая или дизельная модель. А их единственным недостатком является то, что вы полностью зависите от погодных условий.