Интернет магазин VINUR
Корзина

Варианты мобильного электропитания


В современном мире, который становится все более мобильным и энергозависимым, крайне важно иметь надежный источник резервной электроэнергии как в пути, так в доме. Желательно, чтобы он при этом оставался компактным и мобильным для легкой переноски и транспортировки.

Среди множества вариантов доступных на рынке можно выделить два популярных типа подобных установок:

Но какое решение лучше подходит для удовлетворения ваших конкретных потребностей?

Инверторный генератор и его особенности

Инверторный бензогенератор — это мобильное, легкое и эффективное энергетическое решение, предназначенное для производства чистой и стабильной электроэнергии. Если сравнивать его со стандартными генераторами, работающими с постоянной скоростью независимо от потребляемой мощности, то в данном случае агрегат управляет скоростью вращения двигателя, исходя из имеющейся нагрузки.

Эта технология позволяет повысить топливную экономичность, снизить уровень шума и вырабатывать высококачественную мощность, безопасную для чувствительной электроники.

Как работают инверторные генераторы

Инверторные генераторы используют передовую электронику и трехэтапный процесс выработки энергии. Во-первых, двигатель приводит в действие генератор переменного тока для выработки мощности. Затем эта мощность переменного тока преобразуется в постоянный ток (постоянный ток) через выпрямитель.

Наконец, мощность постоянного тока преобразуется обратно в переменный ток с помощью инверторного модуля, обеспечивая чистый и стабильный выходной сигнал, который очень похож на электричество из сети.

Плюсы и минусы инверторных генераторов

Инверторные генераторы обладают рядом преимуществ:

  • Стабильная и чистая мощность.

Инверторные генераторы часто демонстрируют минимальные общие гармонические искажения (THD) в генерируемых ими электрических сигналах. Эта характеристика обеспечивает выработку чистой и надежной энергии, что делает ее безопасной для использования с чувствительными электронными устройствами.

  • Экономия топлива.

Они также очень экономичны, что позволяет увеличить время работы на одном баке. Инверторы потребляют столько топлива, сколько требуется для выработки энергии для имеющихся ресиверов. Это приводит к экономии топлива.

  • Тихая работа.

Инверторные генераторы обычно тише традиционных установок. В них используются передовые технологии шумопоглощения, глушители и продуманная конструкция двигателя, позволяющие минимизировать уровень шума.

  • Параллельное подключение.

Инверторные генераторы обеспечивают возможность параллельного подключения, что позволяет объединить выходную мощность двух генераторов и эффективно удвоить общую мощность.

Несмотря на множество преимуществ, эти агрегаты имеют и некоторые ограничения и недостатки, к числу которых относят, например:

  • Ограниченная выходная мощность.

Инверторы обычно имеют более низкую выходную мощность по сравнению с обычными бензогенераторами. Этого может быть недостаточно для приложений с высокими требованиями или крупномасштабных потребностей в резервной энергии.

  • Высокие первоначальные инвестиции.

Инверторные генераторы, как правило, стоят дороже, чем обычные генераторы или портативные зарядные станции. Передовые технологии и функции, которые они включают в себя, способствуют их более высокой цене.

  • Ограничения по применению.

Инверторы предназначены для применения на открытом воздухе или в помещении с установленной системой вентиляции. Хотя они могут показаться внешне безопасными, при работе двигатель выделяет выхлопные газы, которые могут быть вредными или даже смертельными при вдыхании.

Портативная зарядная станция

Это компактное автономное устройство, которое хранит электрическую энергию в аккумуляторе и может обеспечивать питание через различные розетки. Эти станции часто оснащаются как розетками на 220 вольт переменного тока, так и разъемами USB и постоянного тока для одновременного подключения различных устройств.

Портативные зарядные станции используют технологию перезаряжаемых АКБ для хранения энергии. Устройства можно зарядить одним из следующих способов:

  • подключить к солнечной панели;
  • использовать настенную розетку;
  • подключить к автомобильному прикуривателю.

После зарядки доступ к накопленной энергии можно получить, подключив устройства напрямую или через доступные розетки на электростанции.

Плюсы и минусы 

Портативные зарядные станции имеют ряд преимуществ:

  • Портативность и универсальность.

Они специально разработаны так, чтобы быть компактными, легкими и удобными для переноски. Они служат портативным источником питания, куда бы вы ни пошли, что делает их идеальными для активного отдыха, походов, дорожных поездок или чрезвычайных ситуаций.

  • Чистая и бесшумная работа.

Данное оборудование работает тише, чем инверторные агрегаты. В нем используется технология аккумуляторного хранения, что делает станции экологически чистыми и полностью безопасными даже для внутреннего применения. 

  • Несколько вариантов зарядки.

Станции имеют розетки 220 вольт (переменный ток), разъемы постоянного тока, порты USB и часто совместимы с солнечными панелями. Это позволяет заряжать и питать широкий спектр устройств, включая смартфоны, ноутбуки, планшеты, камеры, мелкую бытовую технику и многое другое.

  • Расширяемая емкость аккумулятора.

Некоторые станции предлагают возможность увеличить емкость аккумулятора путем подключения дополнительных аккумуляторов или модулей расширения.

  • Безопасность.

Станция не производит вредные угарные газы, что делает ее исключительно удобным и безопасным вариантом для семей с маленькими детьми или людей, живущих в квартирах, где вентиляция может быть ограничена.

Однако есть несколько минусов, к которым относят:

  • Ограничения на производство резервной энергии.

Агрегаты этого типа не имеют автономных возможностей выработки энергии. Но вы всегда имеете возможность «превратить» их в солнечный генератор, добавив совместимые солнечные панели.

  • Ограничения на объем хранимой энергии.

Емкость аккумулятора станции определяет количество энергии, которое она может хранить. В зависимости от модели и требований к использованию доступной энергии может быть недостаточно в течение длительного периода времени без подзарядки.

Что выбрать

Хотя и инверторные генераторы, и портативные электростанции предлагают удобные и портативные решения для электроснабжения, они различаются методами и возможностями производства электроэнергии. Инверторные генераторы основаны на двигателях, работающих на топливе, и обеспечивают более высокую выходную мощность, что делает их пригодными для более широкого спектра применений.

С другой стороны, портативные электростанции используют технологию хранения энергии в аккумуляторах, обеспечивающую более тихую работу, нулевой уровень выбросов и большую портативность, хотя и с более низкой выходной мощностью.