Интернет магазин VINUR
Корзина

Бензиновые генераторы: виды и особенности

Бензиновый генератор представляет собой резервный (читай: аварийный) источник электропитания, в основе которого лежит двигатель внутреннего сгорания. Принцип его работы заключается в использовании явления электромагнитной индукции, а именно в преобразовании механической энергии в электрическую путём вращения замкнутого проводника между двумя магнитами. Топливом для генератора служит бензин, обеспечивающий движение двигательного вала.

Подобное устройство применяется повсеместно, включая сельское хозяйство, стройплощадки, складские помещения, частные дома и дачные участки, ремонтные мастерские и другие бытовые условия.

Заинтересованным в приобретении бензинового генератора следует не только знать, как выбрать подходящую модель, но и иметь определённое представление о его подтипах, сферах и условиях использования. К примеру, учесть, сколько и каких электрических устройств будет питаться от источника энергии, а также срок его эксплуатации (запасной генератор на небольшое время поломки основного источника питания либо постоянный).

Классификация генераторов по типу

Рамные. Наиболее распространённые бензогенераторы, больше применяемые в быту. Повсеместно применяются в качестве источника питания для крупногабаритного бытового оборудования и электросетей. Отличаются большими размерами (от 60 см в длину) и весом (от 40 кг), что усложняет их транспортировку.


Виды генераторов

 

Инверторные. Компактные и современные устройства, предназначенные для подачи более стабильного и качественного электропитания. Именно инверторные генераторы лучше всего подходят для энергообеспечения сложной электроники, вроде компьютеров и серверов, чья работоспособность сильно зависит от стабильности напряжения. Также отличительной особенностью подтипа является его компактность (вес варьируется в пределах 10 — 18 кг при сравнительно небольших габаритах).


Как выбрать бензиновый генератор

 

По двигателю

Двухтактные. Бензогенераторы на основе двухтактных двигателей не могут похвастаться высокой выходной мощностью (не более 1 кВт) и долговечностью, но и сфера применения подобных источников питания лежит за пределами постоянной работы. Лучше всего двухтактные двигатели подходят для кратковременного использования в качестве аварийного генератора или инверторного, для подзарядки не самых энергозатратных устройств.


Бензогенератор на основе двухтактного двигателя

 


Четырёхтактные. Высокое напряжение и надёжность, длительное время использования и обширный ассортимент источников питания на его основе — всё это характеризует четырёхтактный двигатель, в целом, являющийся полной противоположностью двухтактного. Следует помнить, что такой тип требует куда большего количества топлива для работы, однако взамен даёт стабильный поток электроэнергии высокого уровня мощности, что позволяет применять его в качестве постоянного источника питания.


Бензиновый генератор на основе четырёхтактного двигателя

 

По фазности

Однофазные. Уровень напряжения однофазного бензинового электрогенератора не превышает 300-400 ватт. Таким образом, однофазные источники электричества являются лучшим выбором для обеспечения энергией нескольких единиц домашней бытовой техники и электроники.


Однофазная электростанция бензиновая

 

Трехфазные. Серьёзным недостатком трёхфазных источников остаётся невозможность их использования в условиях низких температур, ввиду того, что масло в них быстро застывает, от чего включить генератор становится практически невозможно. В приемлемых же условиях такие бензиновые источники питания рассчитаны на 5-10 часов непрерывной работы и дают стабильный электрический ток для энергозатратного оборудования.


Трехфазный генератор бензиновый

 

По типу генератора

Синхронный. Этот источник питания благодаря индуктивным катушкам на роторе отличается меньшими скачками напряжения (колебания не превышают 5% от номинальной мощности), что обуславливает его более высокую стоимость. Применяется для энергообеспечения чувствительной к перепадам аппаратуры, вроде домашних компьютеров, телевизоров, электроплит и другой техники. Однако, синхронный бензиновый генератор не имеет достаточной защиты от влияния внешних сторонних факторов, включая влагу и короткое замыкание.


Бензиновая электростанция с синхронным генератором

 

Асинхронный. Генераторы асинхронного типа оснащены непокрытым ротором, надёжно спрятанным в герметичном корпусе, так что, в отличие от синхронных, куда лучше защищены от механических и природных воздействий. Подобные установки не стоит использовать для обеспечения высокоточных приборов, но они идеально подходят для питания серьёзного электрического оборудования, вроде автомобильных двигателей.


Бензиновый электрогенератор асинхронного типа


Преимущества бензиновых генераторов

Одним из главных плюсов бензогенераторов остается их экономичная цена и низкий уровень шума, благодаря чему этот вид компактных источников питания всё ещё наиболее востребованный и распространённый на рынке. К тому же, большинство бензиновых моделей сохраняют работоспособность даже при морозе.

Недостатки бензиновых генераторов

Впрочем, достоинства не отменяют того факта, что данные источники питания обладают сравнительно малым ресурсом работы и длительностью пользования. К тому же, расход топлива у бензиновых генераторов на порядок выше, чем у дизельных, от чего желающим купить их следует дополнительно побеспокоиться о затратах на горючее.

Заключение

Топливные генераторы на основе бензина остаются одним из наиболее востребованных источников электропитания, чему способствует как их стоимость, так и компактность. Жителям Киева и Украины, ищущим места, где можно купить наиболее надёжные модели по приемлемой цене советуем ознакомиться с каталогом в нашем магазине vinur.com.ua, в котором вы сможете приобрести бензиновые источники питания разных типов и комплектации.