Интернет магазин VINUR
Корзина

Эксплуатация бензинового генератора. Часть 1: Монтаж и подключение бензинового генератора

Немалая популярность современных электрогенераторов вполне объяснима их доступностью и универсальность. Это достаточно простые в эксплуатации установки, способные довольно эффективно обеспечивать аварийное электропитание частых домов, офисов, предприятий торговли и мастерских. При этом, продуктивность их функционирования и долговечность, во многом, зависит от их правильного использования.

Подключение бензогенератора к электросети

Чтобы обеспечить функционирование установки в стабильном режиме, нужно убедиться, что она подключена верно. Прежде всего, подключение бензинового генератора к сети следует выполнять при полном отсутствии в ней напряжения. Иначе, может пострадать, и аппарат, и включенные в сет устройства.

Самая простая и надежная схема подключения предполагает установку, между автоматами защиты и электросчетчиком, дополнительного трехполюсного переключателя. К одному из его входов подсоединяются отводы счетчика, а к другому – электрогенератора. При этом, отвод переключателя подсоединяется к автоматам.

Таким образом, если отключается основной источник электропитания, нужно только выбрать нужное положение переключателя и запустить электростанцию.

Если выполняется подключение бензинового генератора с автостартером, то может быть установлен и автоматический переключатель.

Монтаж бензогенератора

Как автономный источник электропитания, бензиновый генератор, является мобильным устройством. Однако если предусматривается продолжительная эксплуатация на постоянном месте, то его стоит предварительно подготовить.

В случае использования станции на улице, нужно предусмотреть навес, защищающий ее от капризов погоды.

Установка бензинового генератора в помещении предполагает формирование системы отведения выхлопных газов и тепла, выделяемым функционирующим агрегатом. Для этого, могут быть использованы существующие вентканалы или гофрированные жаростойкие трубы. Обязательно необходимо убедиться в герметичности соединения выхлопной трубы электростанции и отводов.

Поскольку работа аппарата сопровождается некоторыми вибрациями, нужно убедиться, что он стоит на достаточно прочном основании. Его ни в коем случае нельзя монтировать на хрупкой и шаткой конструкции.

Выполняя монтаж бензинового генератора, не стоит забывать и о заземляющем контуре, тип и размеры которого должны соответствовать рекомендациям производителя генератора.

Правила запуска

Процедура запуска электрогенератора достаточно проста. Прежде всего, нужно открыть топливный кран, чтобы бензин заполнил карбюратор. Многие модели наделены ручкой подсоса топлива, способствующей пуску холодного ДВС. Запуск бензогенератора, который прогрет до температуры функционирования, выполняется без поворачивания заслонки.

После того, как двигатель запущен, к разъемам установки подключаются кабели, а переключатель переводится в нужное положение. При этом, следует помнить, что ее можно выключать только после снятия с нее нагрузки.

Некоторые особенности эксплуатации

Перед началом эксплуатации бензогенератора, нужно учесть, что его нестабильная работа может привести к выходу из строя особо чувствительной электроники, подключенной к нему напрямую. Эти приборы следует подключать только через стабилизаторы напряжения, бесперебойники и прочие подобные устройства.

Обязательной является обкатка бензинового генератора, после его приобретения. Ее продолжительность должна быть указана в прилагаемой инструкции по эксплуатации. При этом, нагрузка не должна превышать 70% номинальных возможностей электростанции.

При длительном простое, рекомендуется периодически запускать двигатель, чтобы очистить карбюратор от застоявшегося бензина, потерявшего свои свойства.