Интернет магазин VINUR
Корзина

Особенности использования АВР для бензогенератора

Что собой представляет бензогенератор с АВР? Почему он лучше аналогов, не оснащенных данной системой? AVR (Automatic Voltage Regulation) - это электронная система автоматической стабилизации напряжения, не требующая питания от внешнего источника энергии (например, аккумулятора).

Используя блок AVR для генератора, можно значительно улучшить параметры выходного напряжения, генерируемого вашим оборудованием. Для чего нужна подобная автоматизация? Задачей автоматики в электрогенераторах является переключение питания приемников с основного на резервное в случае пропадания напряжения в сети электроснабжения или значительного ухудшения ее параметров.

При появлении основной сети блок AVR для бензогенератора выполняет обратное переключение. Также автоматика обеспечивает диагностику всей системы аварийного электроснабжения.

Технология AVR используется не только в отдельных моделях электрогенераторов, но и в источниках бесперебойного питания, например. Благодаря использованию в агрегатах системы стабилизации AVR, они идеально подходят для индивидуальных домов, кемпинга или дачного участка.

АВР для бензинового генератора позволяет безопасно взаимодействовать с электронными устройствами, компьютерами, электроникой и бытовой техникой. Агрегаты с этой системой также являются хорошим решением в качестве аварийного электроснабжения в компании, магазине или пункте обслуживания.

Как работает система АВР

Система автоматической регулировки напряжения стабилизирует выходное напряжение, чтобы ни одно подключенное электронное устройство не было повреждено в случае колебаний напряжения на выходе.

Блок АВР для бензогенератора отвечает за выработку стабильного напряжение в течение всего времени использования агрегата в пределах диапазона нагрузки, указанного для генераторной установки. Генераторную установку с функцией AVR можно легко подключать к устройствам (токоприемникам), оснащенным чувствительными электронными системами, не опасаясь их повреждения.

Обязательно ли использовать АВР для бензогенератора? Отсутствие этого блока может привести к тому, что выходное напряжение может значительно колебаться и подключенные устройства с электронными схемами могут быть повреждены.

К генератору без функции AVR можно легко подключать устройства без электронных систем, не требующие для работы точного стабильного напряжения в заданных пределах. Как правило, это:

  • телевизоры;
  • холодильники;
  • стиральные машины и прочие виды бытовой техники.

Что делать, если у вас старый генератор без системы АВР

Старые генераторы могут не иметь систему автоматической регулировки напряжения, поэтому правильным решением станет приобретение блока АВР в отдельном исполнении. Сегодня на рынке присутствует большой выбор подобных агрегатов, которые интегрируются и с однофазными, и с трехфазными генераторами.

Почему стоит инвестировать в регулятор напряжения для генераторной установки? Это современное решение, позволяющее превратить любой генератор в более надежное и функциональное устройство, которое будет обеспечивать подключенные приемники стабильным напряжением в заданных параметрах.

С его помощью выполняется переключение с основного источника питания на резервный и обратно. Также упрощается диагностика и техническое обслуживание оборудования. Качественная автоматика поставляется в отельных блоках с подробной инструкцией по подключению и настройке.

Установить ее можно и самостоятельно, однако, лучше вызвать специалистов, обладающих необходимым опытом и навыками. Это гарантия вашей безопасности и сохранности подключаемого к генератору оборудования и техники.