Интернет магазин VINUR
Корзина

Принципы работы контроллера заряда для солнечной батареи

Для чего нужен и каков принцип работы контроллера заряда аккумулятора в солнечных электростанциях? Солнечный контроллер, также известный как регулятор заряда, представляет собой устройство, которое максимизирует мощность, получаемую от фотоэлектрических панелей.

Его основная цель — преобразовывать солнечную энергию в электричество с параметрами, подходящими для питания конкретных устройств и зарядки их аккумуляторов.

Использование высококачественных электронных компонентов позволяет солнечному контроллеру работать даже с самыми масштабными фотоэлектрическими установками, гарантируя им максимальную эффективность и полную безопасность.

Контроллер заряда солнечной батареи принцип работы имеет следующий: он соединяет фотоэлектрическую панель с батареей аккумулятора, обеспечивая ей правильные параметры зарядки. Контролер защищает как от слишком высокого напряжения, протекающего от панели, так и от переразряда. Он также блокирует обратный поток напряжения от батареи к панели в ночное время, когда установка «теряет» источник энергии.

Контроллер заряда солнечной батареи, инструкция к которому требует обязательного изучения, также выполняет и информативную функцию, поскольку отображает данные о:

  • состоянии контроллера;
  • возможных сбоях;
  • уровне заряда батареи на ЖК- или светодиодном дисплее.

Использование регулятора необходимо в каждой фотоэлектрической системе, потому что без него аккумулятор очень быстро выйдет из строя в результате слишком высокого напряжения или слишком глубокого разряда.

Типы солнечных контроллеров

Солнечные контроллеры бывают двух основный типов:

  • PWM

Данный контроллер заряда посылает импульсы на батарею, стараясь передать как можно больше энергии за минимальное время. Чем полнее батарея, тем медленнее и реже становятся импульсы. Когда уровень заряда достигает максимального значения, контроллер прекращает подачу питания.

  • MPPT

Работает аналогично PWM контроллеру заряда, с той разницей, что проверяет напряжение на солнечной панели на постоянной основе, так как оно может меняться в зависимости от погоды и температуры. Контроллер выбирает наилучшую точку питания и, следовательно, наиболее благоприятное напряжение, чтобы получить максимально возможную мощность фотоэлектрического модуля.

Это обеспечивает гораздо большую эффективность при более слабом солнечном свете, например, утром или в затененном месте. Регуляторы MPPT характеризуются КПД до 30% выше, чем модели PWM.

Как передовое устройство, используемое в фотогальванических установках, солнечный контроллер заряда должен быть оснащен всеми средствами защиты, гарантирующими его надежность в любых условиях. Высококачественные контроллеры должны обладать надежной защитой от:

  • перегрузки;
  • короткого замыкания;
  • перезарядки и разрядки;
  • обратной полярности.

При этом необходим постоянный мониторинг температуры и напряжения солнечных батарей. В результате устройство впечатляет своей долговечностью и безопасной эксплуатацией не только в домашних условиях, но и на приусадебных участках или в автодомах.

Как подключить солнечный контроллер

Сборка регуляторов заряда состоит из нескольких простых шагов. Однако важно, чтобы их выполнял опытный специалист, который обеспечит безопасность и надежность монтажа. Сначала выполняется подключение контроллера к солнечным панелям, при этом обращается внимание на максимальное напряжение системы, поддерживаемое контроллером.

Затем аккумулятор подключается к контроллеру. Регулятор должен определять его напряжение и подстраивать под него параметры зарядки. Далее инвертор подключается к аккумулятору. На последнем этапе преобразователь можно подключить к устройству, которое вы хотите запитать или зарядить солнечной энергией.