Интернет магазин VINUR
Корзина

Использование генератора для энергоснабжения небольших офисов и предприятий


В условиях современного бизнеса и в существующих рыночных реалиях крайне важным моментом становится обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии в офисных зданиях, малых предприятиях и крупных производственных объектах.

Это критически необходимо для обеспечения непрерывности оказания услуг или выпуска различной продукции. Важно понимать, что внезапный сбой в подаче электроэнергии и, соответственно, ее отключение из-за непогоды, плановых ремонтных работ или аварии на линии могут привести к повреждению оборудования с чувствительной электронной системой.

Это прямые потери собственников и владельцев бизнеса, вероятность которых можно и нужно минимизировать. Все что вам необходимо – это подобрать электрический генератор требуемой мощности. Такое устройство при повседневной деятельности офиса или предприятия защитит вас от больших финансовых потерь.

Мобильность устройства – важный параметр

В этом отношении все существующие на рынке электрогенераторы делятся на:

  • портативные;
  • стационарные.

Первые обычно характеризуются сравнительно небольшими размерами и весом, поэтому их при необходимости можно легко транспортировать с одного места на другое. Они, как правило, питаются от бензинового или дизельного привода и больше подходят для обеспечения электроэнергией в небольших объемах (до 10-15 кВт мощности).

Следовательно, они отлично подойдут для небольших компаний и офисов, у которых не так много электрических устройств. В случае большего спроса на объемы электроэнергии (крупные производственные предприятия или целые офисные здания) безопаснее и практичнее остановить свой выбор на стационарной модели, которая сможет удовлетворить спрос и обеспечить непрерывность производственных и сервисных процессов.

Также можно, например, арендовать электрогенератор в прицепе: такое решение имеет конструкцию с мобильным шасси, поэтому вы всегда можете легко переместить оборудование в необходимое место при помощи обычного легкового автомобиля.

Мощность генератора – как выбрать

Мощность - это основной параметр, на который следует обратить внимание при выборе подходящего для ваших условий и бизнеса электрогенератора. К сожалению, недостаточно просто суммировать мощность всех устройств в здании, которым требуется электричество, чтобы определиться с данным параметром.

Хотя шильдики на оборудовании могут быть для вас ценным и важным ориентиром при выборе генератора, следует учитывать, что приведенные значения не включают в себя скачки напряжения, например, возникающие в результате изменения режима работы.

В расчет требуемой мощности генератора необходимо включить излишек, который потребляют устройства с двигателем при их запуске. Помните, что резистивное и нелинейное оборудование потребляет в 1,2-1,5 раз больше указанной номинальной мощности.

Принимая во внимание все эти аспекты, можно предположить, что подходящий генератор мощности должен иметь мощность на 30% выше реально требуемой, чтобы обеспечить стабильную и безопасную работу подключенных приемников.

Дополнительная безопасность

Для предприятий и офисов, продуктивная работа которых основана на большом количестве электронного оборудования или машин, большое значение имеет защита всех подключенных приемников от повреждений из-за перенапряжения в сети.

Большинство устройств в категории электрогенераторов оснащены встроенными компонентами, обеспечивающими такую ​​безопасность. Однако, все равно желательно проверить их наличие в арендованном или приобретаемом генераторе.

Базовые системы безопасности включают, среди прочего:

  • автоматическое включение резерва;
  • системы стабилизации напряжения AVR.

Автоматическое включение резерва требуется для оперативного подключения в работу генератора при проблемах на основной линии электропитания. Эта система постоянно контролирует такие параметры, как скорость или колебания напряжения.

Система стабилизация напряжения необходима, как следует из самого названия, для приведения параметров напряжения в допустимые нормы. Без нее нормальная работа подключенных приемников была бы невозможной и небезопасной.

Важную роль играет и защита самого электрического генератора, так как его обычно размещают снаружи помещения. Это обусловлено не только его размерами, но и, прежде всего, некомфортным для восприятия уровнем шума, который он издает во время своей работы.

В случае с устройствами в защитном кожухе проблема излишнего шума уже решена. Однако эксплуатация многих переносных моделей требует использования навесов или накрытия их пленкой или брезентом, чтобы защитить от влаги во время осадков. Если генератор устанавливается в отдельном помещении, следует уделить внимание организации качественной вентиляции для выведения наружу выхлопных газов.