Интернет магазин VINUR
Корзина

Использование генераторов в комбинации с альтернативными источниками энергии


Если мы говорим об альтернативных источниках энергии, первое, что приходит на ум, это фотоэлектрические установки. Это наиболее простой и доступный способ для каждого владельца частного дома, например, получать экологически чистую энергию.

Некоторые рассматривают в качестве источника резервного питания и генераторы, которые достаточно практичны в ситуациях с постоянными перебоями и отключениями питания. Но что будет, если объединить возможности фотоэлектрической установки и стандартного генератора?

Смогут ли эти компоненты взаимодействовать эффективно и равноправно для обеспечения вашей энергетической независимости? Что необходимо учесть при покупке систем фотогальваники и почему для них желательно предусмотреть «запасной вариант» с обеспечением питанием?

Электрогенератор и фотогальваника - ваша энергетическая безопасность

Фотоэлектрические установки – это не только способ экономии электроэнергии, но и получение ее от возобновляемого источника. Установка фотоэлектрических панелей позволяет использовать экологически чистый способ для производства энергии.

Многие пользователи рассматривают это оборудование как возможность стать независимыми от сети питания и защитить себя в случае отключения электроэнергии. Это вполне понятный и оправданный подход, ведь сбои на линиях довольно нередки.

Они могут быть вызваны как стихийными бедствиями, например, так и аварийными ситуациями на подстанциях. Проблемы с питанием в сети могут быть вызваны значительным снижением эффективности электростанции или чрезмерным временным спросом на электроэнергию. Еще одной причиной могут быть плановые отключения электроэнергии.

При этом рассматривать фотоэлектрические установки в качестве главного элемента вашей энергонезависимости было бы не до конца правильным решением. Дело в том, что для работы таких систем требуется электричество, поэтому подавляющее большинство частных и корпоративных фотогальванических установок мощностью не более 50 кВт работают «от розетки».

Это означает, что как только в сети пропадет напряжение, выработка энергии от самой установки с солнечными панелями также прекратится. Безусловно, вы можете использовать, например, бесперебойники (ИБП) для резервного питания солнечной установки.

Но, как показывает практика, это решение довольно дорогостоящее и не очень эффективное. Если не использовать источник бесперебойного питания в качестве хранилища резервной энергии, то можно рассмотреть в качестве альтернативы систему резервного электроснабжения от генератора.

Как это работает

Следует понимать, что электрогенератор и фотовольтаика будут взаимозаменяемыми элементами вашей энергонезависимой системы. Когда напряжение в сети пропадает, фотогальваническая установка не может производить энергию, поэтому в этот момент начинает работать генератор.

Обе установки могут располагаться в пределах одного здания, редко работают параллельно. Причин такого положения вещей несколько. Электрогенераторы используются для производства электроэнергии, а не для ее хранения, даже на короткое время. В результате они не могут собирать электроэнергию, вырабатываемую панелями фотоэлектрической установки.

Наличие фотогальваники рядом с электрогенератором — решение, которое будет особенно интересно компаниям и общественным организациям. Есть много областей производства, промышленности и даже складского хозяйства, где перебои в подаче электроэнергии недопустимы.

Это может привести к очень дорогостоящим проблемам и даже может стать проблемой для здоровья и безопасности людей или домашнего скота. Также проблема с отсутствием питания актуальна для многих общественных объектов.

В таких местах в качестве резервных источников энергии чаще всего используются электрогенераторы. Добавление кооперации фотогальваники с генератором энергии — это способ наиболее эффективно использовать преимущества обоих источников.

Один обеспечивает выработку энергию при нормальной работе сети, другой вырабатывает электроэнергию в случае отключения электроэнергии. Это также приводит к ощутимым преимуществам, таким как экономия на счетах за электроэнергию.

Безусловно, такое решение применимо не только в коммерческих целях. Оно также будет иметь успех в домах, владельцы которых хотят защитить себя от любых случайностей, связанных с перебоями или отключениями питания.

Особенности создания эффективной связки генератор-фотогальваника

Получение энергии от различных источников требует использования автоматики, которая будет координировать работу инвертора и электрогенератора. Чтобы автоматика работала, генераторная установка должна обеспечивать соответствующие параметры тока и иметь свойства, заданные проектировщиком системы.

И хотя обе установки не могут работать параллельно, ваш электрический генератор должен быть продуктом высочайшего качества, отличающимся:

  • долговечностью;
  • эффективностью;
  • надежностью;
  • простотой и низкой стоимостью обслуживания.

Практически все специалисты рекомендуют использовать в связке с фотогальваникой дизельные генераторы. К функциям, которыми должен обладать такой электрический генератор, относятся, в частности, система регулирования напряжения AVR и функция автозапуска при отключении напряжения в сети.

Не менее важно для пользователя и то, что агрегаты с дизельным двигателем являются очень экономичными устройствами, а при поддержке фотовольтаики, снижающей счета за электроэнергию из сети, общий баланс затрат на электроэнергию снижается еще больше.

Кроме того, масло, питающее дизельный двигатель, сохраняет свои свойства длительное время, даже до 4 лет. Все это приводит не только к низким затратам на техническое обслуживание, но и к удобству эксплуатации.