Интернет магазин VINUR
Корзина

Как оценить надежность и качество генератора перед его покупкой


Если вы ищете портативный генератор для бытовых нужд, вам нужно помнить о нескольких вещах. Во-первых, необходимо определиться с мощностью этого устройства, которой будет достаточно для ваших нужд и потребностей. Во-вторых, нужно понять для себя, хотите ли вы новую или подержанную модель.

Когда дело доходит до покупки подержанного портативного генератора, необходимо учитывать как плюсы, так и минусы. С одной стороны, можно сэкономить, купив подержанную модель. С другой стороны, нет никакой гарантии, что устройство будет в хорошем состоянии или что оно прослужит долго.

Прежде чем принять правильное решение, обязательно задайте продавцу вопросы о том, насколько хорошо обслуживался генератор и как часто он использовался. Чтобы оценить качество и надежность оборудования, было бы неплохо взять его на некоторое время для проведения «тест-драйва» - это поможет принять окончательное решение о покупке.

На что обратить внимание при покупке подержанного портативного генератора?

Когда вы ищете подержанный портативный генератор, вам следует учитывать несколько важных моментов. Например, стоит узнать о том, сколько часов он использовался. Многие модели генераторов имеют одометр, который показывает реальное количество часов эксплуатации.

Предположим, что генератор работал как резервный. В этом случае маловероятно, что накопился чрезмерный износ, который может привести к выходу из строя. Проблема в том, что вы можете не узнать точный «возраст» генератора или количество часов его использования.

Если данные по часам эксплуатации недоступны, то можно предположить, что при интенсивном использовании возможен определенный износ оборудования. Это необходимо принимать во внимание, поэтому следующим шагом при оценке станет репутация производителя

На рынке сегодня можно приобрести генераторы от сотен производителей. Принимая решение о покупке подержанного оборудования, желательно учитывать то, насколько надежными и беспроблемными в обслуживании являются генераторы того или иного бренда.

Обратите внимание на то, есть ли у производителя сервисные центры по обслуживанию и ремонту в вашем городе. Наличие штата квалифицированных технических специалистов неподалеку от вас позволит гарантировать уверенность в устранении возможных технических проблем при эксплуатации оборудования на месте.

Помните, что вы уже экономите деньги, покупая подержанный портативный генератор. Не стоит пытаться дополнительно сэкономить, приобретая модель малоизвестного производителя. Всегда предпочтительнее работать с компанией, имеющей успешный многолетний опыт производства подобного оборудования.

Обращаем внимание на модель

Определить модель генератора несложно – большинство единиц подобного оборудования имеют на корпусе специальный шильдик (металлическую табличку) с указанием:

  • модели:
  • мощности;
  • уровня шума при работе;
  • типа силовой установки и некоторых других технических характеристик устройства.

Это достаточно важный момент, потому что вы должны знать, производится ли эта модель до сих пор. На самом деле покупка генератора, который уже не производится несколько лет, может быть неразумным шагом. Если такое оборудование выйдет из строя, его ремонт может быть довольно дорогим, если не невозможным из-за отсутствия необходимых запчастей.

Модель генератора, которая все еще продается и пользуется неплохим спросом на рынке, является лучшим решением. Покупая такое оборудование, вы всегда можете быть уверенным в том, что производитель и его сервисные центры помогут вам в случае необходимости.

Преимущества покупки подержанного портативного генератора

Есть много причин, по которым кто-то может купить подержанный портативный генератор. Возможно, человеку требуется резервное питание для дома или малого бизнеса во время чрезвычайной ситуации, или, может быть, ему нужно запустить строительную технику или крупную бытовую технику во время отключения электроэнергии.

В любом случае есть несколько преимуществ покупки подержанного портативного генератора. Первое из них заключается в том, что вы сможете сэкономить деньги. Подержанные генераторы можно найти по значительно более низким ценам, чем аналогичные новые модели.

Если вам нужен генератор только для периодического использования, покупка подержанного оборудования может быть неплохим вариантом. Немаловажным преимуществом является и то, что достаточно часто можно найти б/у генераторы в очень хорошем состоянии.

Многие люди используют их только в течение короткого периода времени, прежде чем снова продать. Это означает, что вам не придется тратить время и деньги на ремонт или восстановление устройства. Наконец, покупка бывшего в употреблении портативного генератора помогает защитить вашу бытовую технику и оборудование при сбоях в подаче питания.

Недостатки покупки подержанного портативного генератора

У всего в жизни есть свои плюсы и минусы, и покупка подержанного портативного генератора не является исключением. С одной стороны, вы можете получить хорошую скидку на качественную машину, которая уже доказала свою эффективность.

С другой стороны, всегда существует некоторый элемент риска, связанный с покупкой любого подержанного устройства. Если нет возможности протестировать генератор в реальных условиях, вы вряд ли сможете оценить его реальное техническое состояние.

Даже при идеальном внешнем виде электрогенератора нет никакой гарантии, что предыдущий владелец хорошо о нем заботился, проводил регулярное техническое обслуживание и менял расходники. Проверить рабочее состояние всех основных его узлов можно будет только на месте.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это наличие у вас необходимого опыта и навыков для обслуживания и ремонта портативного генератора, если что-то пойдет не так. В противном случае это может стоить вам еще больше денег в долгосрочной перспективе.