Интернет магазин VINUR
Корзина

Как подобрать генератор для сварочного инвертора


Электрогенератор – это устройство, необходимое для питания сварочного инвертора в местах, где нет прямого доступа к электричеству, а также в случае пропадания сетевого питания. Принимая решение о питании сварочного аппарата подобным агрегатом, перед покупкой следует проанализировать ряд факторов и выбрать подходящее для данного случая устройство. Что следует учитывать в этом случае?

При выборе агрегата для сварочного инвертора следует учитывать те же факторы, что и при его выборе для других электрических устройств. В первую очередь следует отметить, питается ли устройство от однофазной или трехфазной сети.

Владельцам трехфазной сети, которые планируют питать однофазную нагрузку от генератора, следует остановить свой выбор на однофазном генераторе, потому что трехфазный генератор используется только для питания трехфазных устройств.

Как только мы узнаем, какая генераторная установка будет подходящей, однофазная или трехфазная, нам необходимо определить совокупную мощность всех устройств, которые будут подключены к ней одновременно. Если вы планируете использовать генераторную установку только со сварочным аппаратом, ситуация проста, и вам нужно учитывать только ее мощность, которая находится на паспортной табличке устройства. К этому значению стоит добавить еще 20-30%, чтобы генератор выдержал нагрузку.

Рекомендации специалистов

Ориентировочные данные по выбору правильной мощности генератора следующие:

  • сила тока сварочного инвертора 160 Ампер потребует генератора мощностью 3,6-4 киловатта;
  • от 180 до 225 Ампер – генератор мощностью 5,5-6 киловатт;
  • 250 Ампер – генератор мощностью 6-7 киловатт

Важно отметить, что инверторные сварочные аппараты всегда должны использоваться с качественной входной мощностью. Вот почему вы должны приобрести хороший генератор, обеспечивающий бесперебойную подачу электроэнергии для плавного непрерывного процесса сварки.

Работа с некачественным генератором может вызвать колебания или скачки напряжения. Это может повредить сварочный аппарат и помешать процессу сварки. Когда дело доходит до генератора для вашего инверторного сварочного аппарата, одним из способов обеспечить качество электроэнергии на выходе является знание THD генератора.

Что это такое

Общее гармоническое искажение (THD) используется для измерения качества электроэнергии. При выборе генератора стремитесь к тому, чтобы коэффициент нелинейных искажений не превышал 6% для «чистого» электричества. При коэффициенте нелинейных искажений выше 6% срок службы электрических цепей может сократиться, что может привести к неправильной работе оборудования.

Высокий THD часто означает низкокачественный генератор, который никогда не следует использовать для работы инверторных сварочных аппаратов. Один из способов узнать THD генератора — измерить его с помощью хорошего прибора.

Однако, поскольку это дорогостоящее устройство, и тест можно провести только после того, как вы купите генератор, вам лучше уточнить эту информацию у производителя сварочного аппарата (иногда ее также можно найти в Интернете).

Самостоятельный выбор или помощь специалиста

Людям, не имеющим специальных знаний и опыта, которые позволили бы правильно подобрать генератор к сварочному аппарату, в случае сомнений следует обратиться к опытному электрику или в компанию, сдающую в аренду сварочные генераторы.

Помните, что неправильно подобранный агрегат может не обеспечить нам желаемого комфорта работы и стать причиной поломки сварочного инвертора. Поэтому стоит внимательно и ответственно отнестись к его выбору, при необходимости заручившись поддержкой профессионалов. Выбор электрогенераторов сейчас настолько велик, что ошибиться и купить устройство с неправильными параметрами очень просто.