Интернет магазин VINUR
Корзина

Как правильно подключить генератор к электросети дома или офиса


Генератор электроэнергии в настоящее время является лучшим решением, когда речь идет о резервном питании для частного дома на одну семью, офиса или даже большой компании. К преимуществам такого решения можно отнести:

  • простоту использования;
  • практически неограниченное время работы (в зависимости от количества топлива);
  • возможность размещения на улице;
  • мобильность (в случае небольших инверторных агрегатов);
  • более выгодную цену по сравнению с аккумуляторными решениями.

Если мы решили купить генератор, остается только решить вопрос, какой агрегат купить и как его подключить?

Какой генератор купить для дома или офиса

В первую очередь следует подумать, какие устройства будут питаться в случае отключения электричества от электросети. Это должно дать нам представление о том, какая мощность нам нужна. Возьмем, например, частный дом площадью около 100 м2 с газовым отоплением без кондиционера.

Если мы хотим при отсутствии электричества пользоваться всеми основными бытовыми приборами, кроме индукционной плиты и стиральной машины, то в этом случае достаточно электрического генератора номинальной мощностью около 6-7 кВт.

Следующий вопрос, который возникает при выборе, это тип генератора. Какой вариант выбрать - однофазный или трехфазный? В случае малой мощности (до 12кВт), несимметричной нагрузки и отсутствия трехфазных устройств лучше всего использовать однофазный генератор.

Однофазный блок мощностью, например, 9 кВА будет генерировать суммарно 9 кВА на всех фазах. В свою очередь, трехфазный генератор мощностью 9кВА будет генерировать максимум 3кВА на каждой фазе. При этом важно правильно подключить такой генератор, чтобы не было дефицита мощности в любой точке трехфазной установки.

Важным параметром является наличие автоматического регулятора напряжения AVR. Это синусоидальное регулирование, благодаря которому генерируемое выходное напряжение не представляет угрозы для чувствительных электронных устройств, а такие устройства в настоящее время есть везде. Электрогенераторы без этого регулятора подходят для питания, например, инструментов на стройке.

При выборе генераторной установки мы должны решить, будет ли она запускаться вручную или автоматически через систему автоматического ввода резерва АВР. Стоит внимательно отнестись к этой теме, потому что генераторы с системой АВР будут стоить дороже.

Должен ли резервный источник питания включаться автоматически в нашем случае? Для бизнеса и офиса это одно из обязательных условий, но для частного дома можно рассмотреть варианты попроще и подешевле с ручным запуском.

Где поставить электрогенератор

Здесь мы обязательно должны следовать рекомендациям производителя. При этом следует соблюдать два основных условия:

  • электроустановка должна стоять на твердом и устойчивом основании;
  • необходимо обеспечить отвод выхлопных газов (например, если генератор находится внутри здания).

Кроме того, агрегаты могут быть выполнены в корпусах, требующих защитной кровли, или в защитных кожухах, позволяющих размещать их на открытом воздухе.

Как подключить генераторную установку

В зависимости от того, какую генераторную установку мы выбираем, у нас есть разные способы подключения генераторной установки. Перед его подключением необходимо правильно подобрать сечение питающего кабеля к генератору.

Вторым важным вопросом является выбор устройств/цепей для питания от электрогенератора на случай отключения электроэнергии от сети - так называемые «цепи резервного питания». Что касается подключения проводов к генератору (соединительная коробка или розетки), у нас есть разные решения в зависимости от производителя. Схема подключения обычно прилагается к генератору. Более важным является соединение в самом распределительном устройстве.

Основные варианты подключения:

  • Электрогенератор с ручным запуском.

Выключатель сети-генератора должен быть установлен в главном распределительном устройстве. Большинство производителей модульного оборудования выпускают такие выключатели. После отключения питания от сети запустите электрогенератор, а затем переведите переключатель «сеть-генератор» в положение «генератор». Когда сетевое напряжение вернется, переведите переключатель в положение «сеть» и выключите генератор.

  • Электрогенератор с системой автоматического ввода резерва.

Некоторые производители генераторов предлагают собственные системы АВР, а другие позволяют использовать любые доступные на рынке варианты. В зависимости от генераторной установки и системы АВР возможны разные возможности подключения цепей управления.

Цепь управления может быть 2-х, 4-х и более проводной. Все зависит от производителя, поэтому особенности и вопросы подключения следует узнавать и согласовывать еще перед покупкой с консультантами магазина.

Система работает в полностью автоматическом режиме. При пропадании сетевого питания запускается генератор. После того, как генераторная установка готова к нагрузке, АВР автоматически переключает источник питания на генераторную установку.

Сеть основного электроснабжения всегда является приоритетом для системы АВР. При возвращении питания на основную линию система АВР переключается на «сеть» и посылает на генераторную установку сигнал на ее отключение.

  • Однофазный электрогенератор в трехфазной установке.

Однофазная генераторная установка может быть подключена к трехфазной установке, если она питает ТОЛЬКО однофазные цепи и оборудование. Способ подключения заключается в замыкании накоротко всех фаз питания на сетевом генераторном выключателе или в системе АВР на вводе питания «генератор». Однофазные блоки особенно часто используются именно в домашних установках.