Интернет магазин VINUR
Корзина

Как рассчитать необходимое количество топлива для генератора


В связи с постоянно растущими затратами на энергию и топливо в наши дни каждый человек хотел бы и постоянно стремится к тому, чтобы максимально  снизить потребление топлива. При этом основными целями остаются экономические и экологические: мы тратим меньше денег и снижаем негативное влияние на окружающую среду.

Но как рассчитать необходимое количество топлива для вашего домашнего, офисного или промышленного электрогенератора? Специалисты утверждают, что требуемый для эффективной работы вашей генераторной установки объем топлива зависит от нескольких факторов, среди которых:

  • мощность генератора в кВт;
  • тип используемого топлива;
  • качество топлива;
  • состояние фильтров;
  • качество моторного масла;
  • подключенная нагрузка;
  • КПД двигателя.

Кроме того, на потребление топлива могут оказывать влияние и внешние факторы – низкие температуры зимой, например.

Какой генератор выбрать для экономии

В настоящее время мы используем три основных типа генераторных установок:

Каждый тип оборудования имеет свои особенности, преимущества и недостатки, поэтому подбирается индивидуально для конкретного использования и конкретной нагрузки.

Ключевым фактором, влияющим на потребление топлива, является мощность генератора. Очевидно, что бензиновый генератор на 2 киловатта будет потреблять меньше топлива, чем такая же установка с мощностью 5 киловатт при подключенной нагрузке.

Чем больше и мощнее генератор, тем большее количество потребителей можно к нему подключить. Такие установки нуждаются в более производительном двигателе для обеспечения полной нагрузки. С большими двигателями увеличивается расход топлива.

Вторым немаловажным фактором является тип используемого топлива для генераторной установки. Разные виды электрогенераторов работают на разном топливе, которое будет сжигаться с большей или меньшей скоростью. Это напрямую влияет на объем потребляемого бензина, дизеля или сжиженного газа.

Например, генераторы, работающие на природном газе, потребляют больше топлива, чем дизельные генераторы, но стоимость природного газа ниже, чем у дизельного топлива. Потребление бензина по сравнению с потреблением дизеля у генераторов аналогичной мощности также выше, но бензиновые генераторы стоят существенно дешевле, что является важным фактором для многих частных покупателей.

Способы регулировки подачи топлива

Эффективность двигателя генераторной установки также важна в плане обеспечения экономичной работы и меньшего потребления топлива. Известно, что большинство недорогих электрических генераторов с низким энергопотреблением и стабильной нагрузкой оснащаются механическим или гидравлическим регулятором, который контролирует подачу и количество топлива, подаваемого в двигатель.

Такой способ управления и контроля не считается особо эффективным, ведь нагрузка часто бывает неравномерной. Более совершенными и экономичными могут считаться установки с электронными системами управления подачей топлива.

Например, инверторные генераторы могут работать с автоматически варьируемой мощностью и изменять подачу топлива в двигатель в зависимости от различных факторов, включая нагрузку.

Сколько топлива необходимо бензиновому генератору

Бензин является самым распространенным типом топлива для домашних портативных и инверторных генераторов. Подобные установки используются в применениях, где потребность в высокой производительности не особо велика. В среднем для потребностей частного домовладения достаточно мощности бензиновой генераторной установки от 3 до 8 киловатт.

Портативные генераторы обычно не используют много топлива, а это означает, что у них есть только небольшой бак, и они идеально подходят для работ и мероприятий на свежем воздухе, требующих энергии. Инверторный генератор является наиболее эффективным портативным генератором, поскольку его потребление топлива будет варьироваться в зависимости от требуемой выходной мощности.

Как рассчитать расход бензина в литрах в час? Для бензиновых генераторных установок существует простое правило расчета: необходимо взять  стандартный коэффициент потребления этого топлива (0,35) и умножить его на мощность оборудования.

Если у вас имеется, например, бензиновый генератор мощностью 3 киловатта, то средний расход топлива при стандартной нагрузке в 75% будет находиться в пределах одного литра бензина в час.

Сколько топлива расходует дизельный генератор

Дизельное топливо является наиболее распространенным топливом для профессиональный и промышленных генераторов из-за его высокой энергоемкости. Это позволяет использовать резервные дизельные генераторы при отключении электроэнергии, чтобы обеспечить достаточную мощность для всех устройств на объекте.

Для оценки того, сколько топлива потребляет дизельный генератор, необходимо умножить мощность вашей установки на стандартный коэффициент потребления дизеля, составляющий 0,2. Таким образом, дизельная установка мощностью 3 киловатта будет сжигать в час около 0,6 литров топлива.

Помним о том, что это эмпирическое правило, и расход может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как температура или качество топлива.

Сколько топлива расходует генератор на сжиженном газе

Сжиженный газ — эффективный способ снизить расходы на топливо. Он используется как для малых, так и для больших требований к мощности. Проблема с генераторами на сжиженном газе заключается в том, что вам необходимо иметь возможности для безопасного хранения топлива на вашем участке.

Для выработки 1 киловатта мощности генератор на сжиженном газе потребляет от 0,3 до 0,45 литров топлива. Соответственно, установка мощностью в 3 киловатта будет сжигать до 1,5 литров топлива.

Остается только решить, какой тип топлива для вас будет самым доступным, а также то, сколько вы готовы потратить на покупку генератора.