Интернет магазин VINUR
Корзина

Как выбрать бензогенератор для сварки


В зависимости от типа сварочного аппарата, который вы хотите запустить, используется тот или иной тип и мощность электрического генератора. Большинство небольших сварочных аппаратов MIG и портативных сварочных аппаратов на 120 вольт могут работать от генератора мощностью от 5000 до 7000 Вт. Мощные дуговые сварочные аппараты потребуют более мощного генератора или выходного тока 50 ампер.

Среди вариантов генераторов на рынке можно выбрать:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые электрогенераторы для сварки.

Опытные сварщики обычно выбирают инверторные бензиновые генераторы, которые имеют ряд преимуществ в виде компактности, легкого веса, экономичности и практически чистой синусоиды напряжения на выходе, что важно для обеспечения ровного идеального шва. 

Есть много факторов, которые следует учитывать при выборе бензогенератора генератора подходящего типа для сварки. Наиболее важным параметром здесь является требуемая мощность. При этом следует принимать во внимание не пиковую, а номинальную мощность, минимальное значение которой должно составлять 5-6 кВт.

Необходимые расчеты

Подходящая мощность генератора для нормальной работы сварочного аппарата обычно рассчитывается путем сложения мощности оборудования для сварки и любого другого электрического оборудования, подключенного к сварочному аппарату.

Вы также должны иметь в виду, что сварщики теряют до 3,5% мощности на каждые 300 метров над уровнем моря. Рекомендуемый размер генератора должен превышать полученное расчетное значение на 30-40%. Обращайте внимание, что маломощный бензогенератор с большей вероятностью будет давать большие скачки напряжения и частоты, что усложнит процесс сварки.

Для максимальной эффективности используйте генератор, который может обеспечить мощность, в два раза превышающую максимальную мощность сварочного аппарата. Следует понимать, что обычно стандартному сварщику требуется мощность не менее трех тысяч ватт.

Если вы планируете использовать дополнительное оборудование, такое как сверлильный станок, например, сварочному аппарату с инвертором потребуется в 1,5 раза больше мощности. Кроме того, вы должны убедиться, что генератор защищен от перегрузки, отключения или колебаний напряжения.

Сила тока сварки и мощность

От силы тока, который используется при сварке, также зависит правильный выбор генератора. Исходим из того, что сварщику обычно нужно выходное напряжение около 224 вольт. Если вам нужно запустить сварочный аппарат, который потребляет 2000 Вт мощности, понадобится генератор на 6000 Вт.

Как правило, сварочный аппарат с максимальной мощностью 120 ампер может работать с генератором мощностью 5000 Вт. Сварщику, которому требуется 140 ампер тока, потребуется более 3000 ватт рабочей мощности, но может потребоваться и 4000 ватт. Это означает, что вам нужен генератор, который может работать от трех до четырех тысяч ватт в пике. Сварщику, которому требуется четыре тысячи ватт непрерывной мощности, потребуется генератор на 5000 ватт.

Сварочные аппараты могут различаться по выходной мощности, и очень важно понимать разницу между ними. Ватт измеряет энергию, а ампер используется для измерения тепловой энергии. Входной ток равен ваттам разделенным на напряжение. Чем больше ампер, тем больше мощность сварочного аппарата. Тем не менее, более высокие параметры не всегда лучше.

Потребляемая мощность сварочного аппарата зависит от выполняемой им работы. Обычно сварочный аппарат на 120 В потребляет около 2100 Вт. Однако сварщик, потребляющий двести или более ампер, может одновременно выполнять больше задач. В этом случае вы можете выбрать более низкий или высокий выходной ток.

Чем больше ампер, тем толще металл, который может сваривать данный сварочный аппарат. Для большинства работ достаточно сварочного аппарата на 110 В. Максимальная толщина металла, с которой вы сможете работать при этом, составляет около 6-7 мм. 

Сила тока, необходимая для сварочных работ, зависит от типа материала и типа свариваемого металла. Чем больше сила тока, тем выше температура металла, который вы будете сваривать. Сварщику с входной мощностью 2800 Вт требуется три тысячи ватт пиковой мощности, что необходимо учесть при выборе бензогенератора.

Какой использовать генератор для сварки

Выбор правильного генератора имеет решающее значение. Многие генераторы имеют различные требования к мощности, а это означает, что мощность, необходимая вашему сварочному аппарату, будет зависеть от модели. Например, меньшему сварочному аппарату не потребуется такая же мощность, как более крупному сварочному аппарату MIG. Поэтому важно выяснить, что рекомендует производитель при покупке генератора.

Выберите подходящий сварочный генератор для вашего сварочного аппарата. При поиске генератора обратите внимание на его аксессуары. Некоторые из них включают в себя полный сварочный комплект, а другие поставляются в виде отдельного аппарата. Аксессуары могут быть полезны вам как новичку, но не забывайте следовать рекомендациям производителя.

При покупке сварочного аппарата убедитесь, что вы выбрали тот, который может работать с имеющимся генератором. Проверьте спецификации производителя, чтобы убедиться, что они совместимы. Если это не так, вы можете использовать преобразователь для преобразования мощности переменного тока в мощность постоянного тока.