Интернет магазин VINUR
Корзина

Расчет емкости аккумулятора для солнечной батареи


Важность правильно подобранного аккумулятора для вашей солнечной энергетической системы не стоит недооценивать. Тем не менее, многие владельцы частных домов или автофургонов, когда начинают думать об установке системы солнечных батарей, ошибочно думают, что именно эти батареи будут питать их устройства.

Однако на самом деле выбранные вами солнечные батареи только обеспечат мощность, необходимую для зарядки электроники и поддержания работы ваших устройств. Солнечные панели — это просто система, которую вы используете для зарядки аккумуляторов.

Таким образом, даже если выбор правильных солнечных панелей имеет решающее значение, инвестиции в высококачественные батареи достаточной емкости еще важнее. Действительно, чем выше эффективность батарей, тем более автономной может быть система солнечных батарей.

Доступные типы аккумуляторов для вашей солнечной системы

Хотя высокопроизводительные литиевые батареи — мечта всех владельцев солнечных систем фотовольтаики, они часто не соответствуют требованиям бюджета и места использования и установки. К счастью, есть несколько вариантов для рассмотрения, а именно:

  • Залитые свинцово-кислотные аккумуляторы (FLA).

Аккумуляторы FLA являются одними из самых дешевых вариантов для кемпинга и автофургонов (домов на колесах). При этом они используют для накопления заряда одну из старейших  и надежных технологий с точки зрения химии. Свинцово-кислотные аккумуляторы требуют высокого уровня обслуживания, включая вентиляцию, удаление загрязнений и долив электролитической жидкости.

  • Аккумуляторы гелиевые (AGM).

Эти аккумуляторы являются одним из самых популярных вариантов для фургонов. Они относительно недороги и эффективны и могут работать годами без потери емкости, если за ними правильно ухаживать и своевременно обслуживать. 

  • Литиево-железо-фосфатные аккумуляторы.

Аккумуляторы LiFePO4 — лучший выбор премиум-класса для людей, живущих в автофургонах и в удаленной местности. Они, несомненно, дороги и вряд ли вписываются в чей-либо бюджет из-за высокой начальной стоимости. Тем не менее, они чрезвычайно просты в обслуживании и очень эффективны, поэтому вы, вероятно, увидите быстрый возврат своих инвестиций, если будете жить в своем фургоне или доме все время.

Определение полезной емкости в ампер-часах вашего аккумулятора

Итак, мы узнали, что солнечные панели заряжают аккумуляторы вашей солнечной системы, а аккумуляторы, которые накапливают заряд, обеспечивают энергией подключенные приборы и устройства. В свою очередь, емкость и количество аккумуляторов должны соответствовать количеству устройств, которые необходимо зарядить, и часам, в течение которых они обычно используются.

Но как понять, какой должна быть мощность аккумулятора в ваттах или емкость в ампер-часах, чтобы вырабатываемая солнечными панелями энергия зря не «пропадала» и использовалась в полном объеме? Начать следует с номинального значения емкости в ампер-часах вашей батареи, а  следующим шагом будет понять, сколько «полезных» ампер-часов вы действительно можете использовать.

Если вы инвестировали в литиевые батареи, общая емкость в ампер-часах будет соответствовать номинальному значению. Например, литиевая батарея емкостью 1 х 100 А/ч обеспечит 100 А/, а 2 литиевых аккумулятора по 100 Ач обеспечивают, соответственно, 200 А/ч.

Если у вас есть AGM или свинцово-кислотные батареи, полезный ампер-час будет вдвое меньше номинального ампер-часа. Например, батарея AGM емкостью 1x100 А/ч обеспечивает 50 А/ч, а два аккумулятора AGM  по 100 А/ч обеспечивают только 100 «полезных» А/ч.

Определяем мощность солнечной системы

Полезные ампер-часы ваших батарей на автофургоне, например, определяют мощность вашей солнечной системы. Вот как вы ее вычисляете:

  • Полезная емкость 100 Ач дает 1280 Вт мощности для ваших устройств (стандартная батарея 100 Ач x 12,8 В = 1280 Вт).
  • Учитывайте часы солнечного света - ваши солнечные панели должны будут выдавать 1280 Вт за 6 часов, чтобы полностью зарядиться за один день;
  • 1280 Вт ÷ 6 часов = 213 Вт. 213 Вт — это мощность ваших солнечных батарей.

Любители автофургонов также должны помнить, что чем больше система солнечных батарей, тем быстрее она будет заряжать имеющиеся аккумуляторы. Таким образом, вы можете добавить дополнительные панели, чтобы компенсировать пасмурные дни, тень или просто меньше часов солнечного света.

Если у вас ограниченное пространство на крыше и вы можете легко получить необходимый уровень мощности, помните, что вы всегда можете использовать генератор переменного тока или стандартную сеть для зарядки аккумуляторов.