Интернет магазин VINUR
Корзина

Стандартные комплекты резервного питания для котла


В настоящее время мы используем самое разнообразное электрическое оборудование для своих нужд. Каждое устройство имеет свои отличительные особенности и сферу применения. Общее у них одно: для нормальной работы оборудования необходимо обеспечить его энергией.

Если мы рассматриваем, например, котлы отопления, то они требуют определенных параметров сети для нормального функционирования. Прежде всего, это касается напряжения, параметры которого, к сожалению, в наших реалиях далеки от идеального значения.

Общая изношенность энергетических сетей и растущее количество потребителей с каждым годом приводят к тому, что скачки и проседания напряжения становятся вполне обыденным делом. Как результат – сгоревшая бытовая техника или дорогостоящее оборудование, которое требует ремонта или даже замены.

Современные электрические или газовые котлы представляют собой довольно сложные в конструкционном плане устройства, стоимость которых зависит от функциональных возможностей и может быть довольно существенной для любого семейного бюджета.

Если вы не желаете проблем с их работоспособностью, если не хотите нести расходы по незапланированному ремонту, следует заранее купить и установить подходящий комплект резервного питания для котла, включающий электрогенератор и стабилизатор напряжения.

Что выбрать – обзор вариантов

Электрогенератор – полезное и необходимое во многих ситуациях силовое оборудование, которое подбирается, исходя из особенностей эксплуатации, запросов и потребностей владельца, типа подключаемой нагрузки. Среди вариантов, присутствующих на рынке, можно выделить несколько основных типов:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

Самый доступный вариант – генератор бензиновый, который выбирают для периодической работы в течение нескольких часов в сутки. Его стоимость существенно ниже, чем у дизельных и газовых аналогов, но эксплуатационные расходы несколько выше.

Вам потребуется периодически менять моторное масло, следить за состоянием топливного, масляного и воздушного фильтров. Кроме того, расход топлива в бензиновом генераторе примерно в 2-3 раза выше, нежели в дизельном агрегате.

Дизель генератор можно рекомендовать для ситуаций, когда электричество отключают на длительные периоды. Особенностью такого оборудования является возможность использования его в непрерывном режиме. Эксплуатационные расходы низкие, а мощность, как правило, выше, чем у бензиновых генераторов.

Что касается газовых генераторов, то первоначальные затраты на приобретение и подключение будут максимальными. В основном это стационарные модели, которые выбирают владельцы больших загородных домов.

Чтобы ваш котел оставался функциональным в течение длительного периода времени, помимо генератора вам потребуется и стабилизатор напряжения. Справедливости ради отметим, что некоторые модели электрогенераторов уже имеют встроенный стабилизатор или регулятор напряжения, но в большинстве своем производители не устанавливают этот блок, стараясь сделать генераторы максимально доступными по цене.

Как выбрать стабилизатор для котла 

Нужен ли стабилизатор напряжения для электрокотла или без него вполне можно обойтись, избежав лишних трат? Здесь каждый пользователь решает самостоятельно, однако, специалисты рекомендуют все же вложиться в его приобретение.

Это необходимая инвестиция, которая убережет вас от проблем с дорогой техникой на годы. Сгоревшие платы управления из-за скачков напряжения в сети – это не гарантийный случай, поэтому все расходы по ремонту в таких ситуациях вы будете нести лично.

Определившись с тем, что стабилизатор вам необходим, следует выбрать правильную мощность и тип. Мощность определяется, исходя из паспортных данных электрокотла, к которым прибавляется 30% запаса. Если котел имеет мощность 2 киловатта, то аналогичный параметр у стабилизатора должен находиться в пределах 2,5-2,7 кВт.

Что касается типов стабилизаторов, то на рынке можно встретить несколько вариантов, отличающихся по цене, принципу действия и точности:

  • сервоприводные;
  • релейные;
  • электронные (тиристорные).

Какой вариант лучше выбрать – недорогой релейный или электронный стабилизатор с высокой точностью выходного напряжения? Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть особенности их работы.

Сервоприводные или электромеханические стабилизаторы стоят относительно недорого, однако требуют регулярного обслуживания и замены токосъемных угольных щеток. Их погрешность очень низкая, что позволяет поддерживать выходное напряжение с заданной точностью.

К минусам можно отнести высокий уровень шума и нестабильную работу в условиях недостаточной вентиляции. Как правило, для электрических котлов такой тип стабилизатора не рекомендуется.

Релейные стабилизаторы – это вариант с неплохим соотношением быстродействия и надежности. Такие приборы отлично переносят перегрузки, поэтому могут использоваться в самых суровых условиях эксплуатации.

Точность стабилизации в релейных устройствах несколько ниже, чем в электромеханических, однако для нормальной работы это не критично. Они менее шумные и поэтому часто используются для установки в жилых помещениях.

Стабилизаторы тиристорного типа – это электронные устройства с максимальным быстродействием и высочайшей точностью выдаваемого на выходе напряжения. Специальный блок контроля отслеживает флуктуации напряжения в непрерывном режиме, корректируя параметры при необходимости.

Электронные стабилизаторы - самые совершенные устройства, которые устойчивы к перегрузкам и работают бесшумно. Они надежны и долговечны за счет бесконтактного принципа работы. Единственный минус – высокая стоимость, поэтому позволить себе такую покупку могут не многие, предпочитая более дешевый релейный аналог.