Интернет магазин VINUR
Корзина

Как выбрать генератор для установки на улице


Основной задачей электрогенераторов является обеспечение потребителей электроэнергией в случае внезапного отключения электричества. Генераторы бывают разного типа, поэтому могут использоваться в различных условиях. Как правило, для частных домовладений, дачных участков, мастерских и малого бизнеса идеальным вариантом являются бензиновые или дизельные генераторы.

Их преимуществом по сравнению с аккумуляторными генераторами является непрерывность работы с постоянной мощностью при наличии в баке топлива. Главный недостаток – наличие выхлопных газов, которые могут быть опасными для нашего здоровья.

По этой причине подобные электрогенераторы обычно устанавливают любой в специально оборудованных помещениях с вентиляцией, либо под навесом во дворе или на участке. Такое решение не только позволяет избавиться от проблем с выхлопными газами, но и обеспечивает необходимую вентиляцию и охлаждение генератора. 

Характеристики генераторов, выбранных для установки на улице

Современные электрогенераторы – это силовые устройства, предназначенные для самостоятельной выработки электроэнергии с последующей передачей ее на другое оборудование. Конструкция каждого такого генератора включает в себя такие основные блоки, как:

  • синхронный генератор;
  • двигатель;
  • электрические распределительные устройства;
  • точные измерительные элементы.

Вся конструкция смонтирована на прочной стальной раме. Для дополнительной защиты и снижения уровня шума часто используется специальный кожух в виде стального короба с вентиляцией и шумопоглощающими покрытиями.

Правильно выбранный и грамотно установленный на улице автономный источник питания будет работать надежно, безопасно и эффективно. Навес или защитный кожух обеспечат защиту от атмосферного воздействия (солнце, ветер, влага, снег, град), а также от вандальных действий.

Все генераторы, которые обычно устанавливаются на улице или на участке, могут быть однофазными или трехфазными (бензиновые или дизельные модели). На рынке также встречаются газовые генераторы, работающие на бытовом или сжиженном газе.

Кроме того, вы можете выбрать портативные зарядные станции, которые накапливают заряд во встроенном аккумуляторе, а также пневматические устройства, в которых энергия генерируется движущимися поршнями. Принцип работы любого электрогенератора основан на явлении индукции.

Но какую же модель и тип предпочесть для вашего участка? Помимо основных параметров (мощности, например) весьма важны дополнительные моменты. Практика показывает, что при установке на улице очень важно, чтобы ваш генератор был оснащен специальным звукоизолирующим кожухом. Тогда комфортность его использования повысится, а значит, вы не будете нарушать покой соседей.

Выбор электрогенератора – важные параметры

При выборе электрогенератора для участка в первую очередь учитывайте его мощность и автономность работы. Разные генераторные установки имеют разную мощность, поэтому стоит заранее рассчитать свои потребности в электроэнергии, сложив мощности всех планируемых к подключению ресиверов и добавив сверху еще 25-30% для «запаса».

Однофазные генераторы 220 вольт обычно используют для питания бытовой техники, в то время, как трехфазные на 380 вольт хорошо показывают себя при подключении строительного инструмента и промышленных мощностей. Также вы можете использовать аккумуляторные генераторы, которые могут заряжаться от стандартной сети 220 вольт или от солнечной энергии.

Это отличный вариант для использования в закрытой беседке на вашем дачном участке, так как портативные зарядные станции не выделяют никаких вредных выбросов, а их работа практически бесшумная. Такие генераторы отличаются компактностью и небольшим весом, но их автономность полностью зависит от емкости аккумулятора и количества подключенных устройств.

На что еще обратить внимание

Подбирать генератор для улицы необходимо с учетом особенностей конкретного участка, а также ваших личных предпочтений. Исходя из основных рабочих параметров и предполагаемого применения агрегата, вы без труда подберете модель, которая будет соответствовать вашим ожиданиям.

Подумайте, как вы хотите использовать генератор. Для этого необходимо учитывать несколько факторов, среди которых:

  • площадь участка или закрытой беседки;
  • близость соседей и других людей;
  • количество подключенных устройств;
  • предпочтительное применение (основной или дополнительный источник питания).

Если у вас на участке уже есть основная электроустановка, но ее мощности иногда недостаточно, выбирайте переносную модель генератора или модель с меньшим энергопотреблением. Если же вы планируете покупать генератор для основного использования, следует выбрать максимально продвинутое устройство с необходимым запасом по мощности.

Что выбрать для маленького и большого участка?

Если ваш участок небольшой и потребность в электричестве невелика (дача, например), вам не нужно покупать мощную трехфазную модель дизельного генератора. Оптимальным вариантом станет бензиновый генератор однофазного типа мощностью до 3 киловатт или даже аккумуляторный генератор. Помните, что слишком мощный генератор всегда будет более шумным и достаточно дорогим в эксплуатации.

Для большого участка стоит выбирать генераторы большой мощности. Эффективное оборудование в такой ситуации – это трехфазные дизельные установки, которые обеспечат пользователю до 15 киловатт мощности. Помните, что большинство устройств этого типа издают шум на уровне от 90 до 95 децибел, поэтому лучше остановить свой выбор на генераторе с демпфером или звукоизолирующим корпусом.