Интернет магазин VINUR
Корзина

Подключение газового генератора к магистральному газопроводу

Подключение газового генератора к магистральному газопроводу обосновано в местах, где централизованная электросеть функционирует нестабильно или периодически отсутствует. В такой ситуации миниэлектростанция в авторежиме подключит энергоснабжение и гарантирует безопасную эксплуатацию электроприборов, комфорт для проживающих. В отличие от баллонной, газгольдерной подачи газа к генератору, подсоединение к магистрали согласовывается с местной газслужбой, госнадзором.

С чего начать

Можно ли подключить газовый генератор к газовой трубе

При врезке в магистраль потребуется скоординировать процесс со службой газа. Порядок процедуры определен нормативными документами. Владельцу газовой миниэлектростанции для согласования необходимо предоставить в локальное газовое хозяйство:

  1. Заявление на подсоединение.
  2. Техпаспорт устанавливаемого устройства.
  3. Сертификат соответствия изделия.
  4. Документы на собственность.
  5. Паспорт заказчика.

Документы должны быть на русском/украинском языках. Сертификат и техпаспорт получают при приобретении оборудования у продавца. Необходимо также выбрать компанию, которая будет проводить проектно-монтажные работы и сервисное обслуживание оборудования.

Газслужба должна определить, предоставить заявителю в двух-трехнедельный срок изменения в технические условия. В документе указывается, что необходимо сделать владельцу для получения разрешения на выполнение врезки в газовую магистраль.

Подготовительные и установочные работы

Самый простой вариант — газовый генератор устанавливается снаружи. С сервисной компанией заключается договор на монтаж и техобслуживание. Это обязательное требование газслужбы. После его оформления подписывается акт о разграничении. В нем сервисная служба, заказчик и служба газа оговаривают наиболее полно ответственность каждой из сторон. После подписания документа заказчику необходимо будет получить разрешение на врезку и пуск газа.

При условии, когда газовый генератор устанавливается внутри здания, потребуются разрешительные документы от других органов госнадзора. Помещение должно полностью соответствовать требованиям, отмеченным производителем в руководстве по эксплуатации. Владельцу необходимо выполнить подготовительные работы. Привести помещение в полное соответствие с нормативами.

Подготовка помещения

Миниэлектростанции работающие на газе, не имеющие защитного всепогодного кожуха, обязательно размещаются внутри зданий. В помещении площадью не менее 15м² должны быть проведены подготовительные мероприятия:

  • проведено утепление, при необходимости подведено отопление, Tmin ≥0°С;
  • подготовлена приточная вентиляция;
  • создана газоотводная система продуктов сгорания;
  • оборудована принудительная вентиляция.

Собственник дома должен обустроить отдельное помещение в соответствии со строительными и санитарными нормами и правилами. Вывод выхлопных газов должен осуществляться наружу. Для этого используется металлический шланг для газа. Он плотно одевается на трубу отвода выхлопа газового генератора и прочно крепится при помощи хомута.

Все подготовительные работы не представляют сложности. Владелец устройства сможет выполнить их самостоятельно. Монтажные работы по установке агрегата проведет сервисная служба. После этого заказчику необходимо обратиться в газовую службу и оформить разрешение на выполнение врезки.

Что необходимо сделать, чтобы получить разрешение на врезку

В газслужбе для выполнения врезки необходимо получить разрешение. Для этого заказчик заключает договор на выполнение работ со специализированной компанией. Затем ему необходимо обратиться в бухгалтерию РЭСа (ГЭСа) или их филиалов. Там ему выпишут смету на работы, которую он должен оплатить. Оплата совершается в ближайшем банке.

Заказчик предъявляет в бухгалтерию чек, после этого ему ставится подпись на разрешении. В техотдел предоставляются документы, удостоверяющие готовность объекта к врезке. Производственный отдел после проверки соответствия назначает дату проведения врезки. Специалисты службы газа в этот день проведут соединение газовой системы генератора с магистральной.

Первый пуск газового генератора

Подключение газового генератора к магистральному газопроводу

Врезка в магистраль предусматривает установку прямо перед центральным трубопроводом редуктора и отсечного клапана. Сервисная служба в соответствии с заключенным договором проводит тестирование объекта. Вводит газовый генератор в эксплуатацию.

После проверки заверяется акт приемки/передачи объекта подписями владельца и представителя сервисной службы. В дальнейшем сотрудник специализированной компании в установленные сроки проводит техобслуживание генератора. При необходимости проводит чистку оборудования, замену комплектующих, диагностику, необходимые регулировки параметров.