Интернет магазин VINUR
Корзина

Экономия энергии: как электрический генератор может сэкономить ваши деньги


Многие люди, желающие оставаться энергонезависимыми в любых условиях, стараются купить подходящий электрогенератор. На рынке сегодня есть множество моделей, которые отличаются по своим параметрам. Среди них, например:

  • тип топлива (газ, бензин, дизель);
  • мощность;
  • наличие системы стабилизации напряжения;
  • наличие автоматического ввода резерва;
  • автономность и так далее.

В последние несколько лет стали особо популярными инверторные электрогенераторы, которые отличаются компактными размерами, минимальным весом, чистой синусоидой выходного сигнала (для питания чувствительной электроники).

Кроме того, инверторный генератор позволяет вам экономить электроэнергию: такая установка вырабатывает именно столько энергии, сколько потребляют подключенные к ней приемники. Это ключевое отличие от традиционных бензиновых и дизельных установок, которые выдают на выходе полную мощность, независимо от количества и общей мощности ресиверов.

Инверторный агрегат при небольших габаритах и весе, работает эффективно, экономно расходуя электроэнергию, что в перспективе позволяет вам экономить на покупке топлива и расходных материалов. Кроме того, он работает достаточно тихо и требует минимального обслуживания.

Инверторный генератор мощности - как это работает?

Инверторный генератор работает по несколько иным принципам, чем установки рамного типа. Основное отличие – отсутствие маховика и более совершенная технология работы, в результате которой на выходе обеспечивается так называемая сглаженная синусоидальная волна.

В конструкции устройства можно выделить, среди прочего:

  • бензиновый двигатель внутреннего сгорания;
  • генератор;
  • инвертор;
  • ряд управляющих и вспомогательных элементов, таких как выключатель перегрузки, глушитель, система управления, кабели, соединения и розетки.

Безусловно, одним из важнейших компонентов является инверторный блок, благодаря работе которого инициируется выработка качественной, безопасной и чистой электроэнергии, которая на выходе преобразуется в постоянный ток.

Практически у всех современных инверторных генераторов имеется встроенный стабилизатор напряжения – AVR. Данный блок дает возможность поддерживать вырабатываемое установкой напряжение в требуемом диапазоне, независимо от изменения частоты вращения двигателя.

Сфера применения инверторного генератор

Как упоминалось выше, инверторный генератор меньше и легче даже самого портативного рамного бензинового или дизельного аналога. Благодаря этому такие устройства можно легко перемещать в разные места, например, брать с собой на участок или кемпинг. Где еще можно использовать инверторный генератор?

Среди направлений его использования можно выделить, например:

  • военно-спортивные игры на природе;
  • мастерские - как профессиональные, так и любительские;
  • дом, частная квартира или офис – в случае отключения электроэнергии;
  • автодома, кемпинги и караваны;
  • кабинеты врачей и медицинские учреждения - для питания медицинского оборудования;
  • компания или промышленное производство – в случае отключения электроэнергии;
  • стройка;
  • дома и базы отдыха;
  • котельные и подвалы.

Какой инверторный генератор выбрать?

На рынке доступны различные типы электрогенераторов, при этом важно знать, на какие параметры следует обратить внимание. Это поможет выбрать модель, которая будет на 100% адаптирована к нашим потребностям и запросам.

Прежде всего, следует тщательно проанализировать, какой тип устройств и какой общей мощности мы хотим питать своим устройством. Как только это будет решено, выбор станет намного проще.

Перед покупкой устройства также следует обратить внимание на такие моменты и параметры, как:

  • Мощность.

Необходимо помнить, что мощность устройств, подключенных к генератору, не может быть больше номинальной мощности генератора, при этом номинальная мощность генератора должна быть примерно на 20% больше мощности подключаемых устройств. Перед покупкой устройства проверьте мощность устройств, которые вы хотите запитать от генератора.

  • Расход топлива.

Чем ниже расход топлива, тем дольше время работы устройства, а значит и ниже ваши эксплуатационные расходы.

  • Емкость топливного бака.

Лучше всего выбрать бак больше по объему, благодаря чему ваш генератор проработает долго, и вам не придется делать частые перерывы для дозаправки.

  • Автономность. Время работы на полном баке топлива.
  • Дополнительные функции.

Наличие системы автоматического ввода резерва, например, или датчик низкого уровня топлива.

Инвертор или обычный генератор?

Какой тип генератора подойдет лучше всего в конкретном случае, зависит от индивидуальных потребностей каждого потребителя. Если вы хотите, чтобы генератор можно было легко транспортировать в разные места, лучшим выбором станет инверторный генератор.

Устройства этого типа легкие, небольшие по размеру, часто оснащены колесиками и удобной ручкой. Это не единственное преимущество инверторных генераторов – такие установки также отличаются экономным расходом топлива в зависимости от подключенной нагрузки, тихой работой и подходят для питания устройств, очень чувствительных к изменению напряжения, например компьютеров.

Также полезно помнить, что обычные генераторы хоть и могут быть энергоэффективными и оснащаться стабилизаторами напряжения, но по сравнению с инверторами они все равно проигрывают. Поэтому стандартные генераторы обычно рекомендуются для устройств, более устойчивых к скачкам напряжения, например, для электрических газонокосилок.

Резюме

Инверторные генераторы электроэнергии пользуются все большей популярностью, они работают по так называемой технологии сглаженной синусоидальной волны и позволяют питать даже устройства, очень чувствительные к изменениям напряжения. На рынке представлено множество моделей инверторных агрегатов в широком ценовом диапазоне. Выбор этой единственной модели зависит, прежде всего, от ваших индивидуальных потребностей.