Интернет магазин VINUR
Корзина

Как правильно установить и подключить солнечные панели на крыше дома


К настоящему времени достаточно много людей хорошо знакомы с тем, что такое солнечная энергия и как использовать ее для питания дома или рабочего места. Солнечные панели являются частью солнечных энергетических систем, использующих возобновляемую природную энергию.

Простыми словами солнечные панели или фотоэлектрические модули представляют собой большие листы стекла, которые улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электричество. Затем вы используете энергию в своем доме или на рабочем месте.

Нужна ли вам система солнечных батарей для дома или офиса?

Солнечная энергия имеет много преимуществ. Вы можете задаться вопросом, стоит ли покупать солнечные батареи и что необходимо учитывать перед выбором подобной системы дополнительного или основного питания. Одним из основных факторов при принятии решения о покупке является ваше местоположение.

Солнечным панелям для работы нужна солнечная энергия. Следовательно, ваш дом должен быть расположен в месте, где нет проблем с доступом к солнечной энергии. Высокие здания, деревья и другие препятствия, блокирующие солнечный свет, не позволят вашим фотоэлектрическим модулям работать в полную силу.

Идеальным будет расположение панелей на крыше или на земле во дворе дома с бесперебойным прямым воздействием солнечных лучей и отсутствием тени. Наряду с местоположением, вы также должны учитывать климат, в котором вы живете.

Если в вашей местности часто пасмурно, то солнечные батареи не будут работать оптимально. Важно предварительно проконсультироваться с вашим поставщиком солнечных панелей и попросить его оценить ваш район, чтобы узнать, является ли солнечная энергия правильным выбором для вас.

Изучаем особенности крыши

Ваша крыша, на которой будет установлена фотоэлектрическая система, является основой для успешного проекта. Очень важны ориентация и угол наклона крыши. Необходимо оценить ее прочность, так как фотомодули довольно тяжелые (около 20 кг), а общий вес системы может превышать тонну.

Кроме того, панели имеют очень долгий срок службы. Большинство современных солнечных панелей, скорее всего, прослужат дольше, чем ваша крыша! Желательно, чтобы перед установкой был выполнен профессиональный осмотр крыши специалистами.

Только после этого можно сделать вывод, подходит ли она для установки солнечных батарей. Вы должны быть уверены, что материалы вашей крыши достаточно прочны, чтобы выдерживать вес солнечных панелей в течение максимально длительного периода времени.

В ваших интересах также убедиться, что ваша крыша полностью открыта небу. Необходимо установить панели под углом, который обеспечивает максимальное воздействие солнечного света – обычно это значение находится в диапазоне от 28 до 40 градусов.

Изучаем еженедельное или ежемесячное потребление электроэнергии

После того, как вы определили, что местоположение вашего дома подходит для установки солнечных батарей, необходимо рассмотреть свои потребности в электроэнергии. Следует узнать свой общий уровень потребления электроэнергии, чтобы понимать, сколько солнечных панелей нужно установить.

Опять же, лучше вызвать профессионалов, которые сделают это за вас. Они рассмотрят ваши прошлые счета за электроэнергию, общее количество приборов в вашем доме и другие факторы, чтобы определить правильное количество и тип солнечных панелей для вашего жилого или коммерческого здания.

Всегда желательно устанавливать дополнительно несколько «запасных» модулей. Они будут выступать в качестве буферов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (поломка, повреждение, ремонт рабочих панелей).

Какие факторы влияют на эффективность солнечных батарей?

Большинство солнечных панелей имеют фиксированный диапазон, в пределах которого они работают оптимально. Однако на эту эффективность могут повлиять определенные факторы. К этим факторам относятся:

  • Затенение.

Даже небольшое количество тени может резко снизить эффективность вашей солнечной панели. Перед установкой солнечной панели всегда консультируйтесь со специалистом, чтобы определить наилучшее положение для установки.

  • Положение крыши.

Угол наклона вашей крыши также определяет, сколько энергии солнечная панель может использовать в течение дня. Оптимальный угол для большинства ситуаций составляет 30-48 градусов.

  • Обслуживание.

Техническое обслуживание солнечных батарей крайне важно для сохранения их производительности и эффективности. Убедитесь, что ваши солнечные панели регулярно проверяются и чистятся от пыли, песка, листьев, птичьего помета и других загрязнений.

  • Температура.

Чем большее количество солнечного света попадает на солнечную панель, тем лучше, но это не относится к температуре. Чрезвычайно высокие температуры повреждают солнечные панели и снижают их эффективность.

Кто должен выполнять монтаж панелей

Очень важно, чтобы предварительной оценкой, монтажом и подключением солнечных панелей занимались профессионалы. Они имеют необходимый опыт и знания, а также понимают все возможные риски, связанные с установкой и обслуживанием энергетических систем на высоте.

Применяя необходимое оборудование и инструмент, а также используя защитную экипировку, специалисты минимизируют риск таких проблем, как получение ожогов, растяжений, вывихов и прочих видов травм, связанных с подъемом панелей на высоту, их подключением и обслуживанием.