Интернет магазин VINUR
Корзина

Как правильно заряжать солнечные батареи и как долго они могут служить


Подобные вопросы достаточно часто можно встретить на интернет-форумах, посвященных фотовольтаике. Здесь следует отметить следующий момент: непосредственно солнечная батарея представляет собой полностью самостоятельным устройством генерации, которое преобразовывает попадающую на панели солнечную энергию в электрическую энергию постоянного тока.

В дальнейшем полученная энергия используется для запитывания подключенной нагрузки или для зарядки и накопления энергии в имеющемся в системе аккумуляторе. В связи с этим вопрос «Как правильно заряжать солнечные батареи» считается не совсем корректным, ведь сама панель не заряжается, а только передает заряд на аккумуляторный блок.

Чтобы этот процесс проходил максимально эффективно и без потерь, необходимо не только правильно подобрать и установить саму солнечную батарею нужной мощности, но и выбрать аккумулятор достаточной емкости. Кроме того, вам потребуется контроллер заряда и инвертор.

Что насчет срока службы?

Стоит ли инвестировать в солнечные установки? За последние два десятилетия отрасль, занимающаяся производством фотоэлектрических элементов, значительно «ускорилась». Люди во всем мире стремятся использовать возобновляемые источники энергии, а фотоэлектрические установки — один из самых простых способов получения электроэнергии экологическим способом.

Конечно, вместе со спросом на модули возросла и конкуренция среди производителей этого вида оборудования. В связи с этим наблюдались существенные различия в качестве продукции. Создаются все новые и новые панели и ячейки хорошего качества, которые будут обеспечивать нас энергией на долгие годы.

Доверие производителей к своему продукту видно, например, по продленному гарантийному сроку работоспособности купленных панелей. В настоящее время стандартом является 25-летняя гарантия производителя, которая распространяется на характеристики панелей. Повышение качества панелей, выпускаемых в последующие годы, также подтверждается исследованиями.

Например, в 2012 году Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (NREL) проверила этот факт на почти 2000 солнечных панелях. На основании наблюдений и измерений, проведенных учеными, был сделан вывод, что когда ячейки панелей перестают работать на 100 %, ежегодное снижение КПД составляет 0,8 %. Сегодня так называемая скорость деградации составляет всего 0,5%. Такие данные заставляют нас понять, что инвестиции в фотоэлектрическую установку весьма привлекательны.

От чего зависит срок службы солнечных батарей?

Даже если мы покупаем лучшую доступную модель фотогальванических элементов, мы должны знать, что срок их службы зависит и от других факторов. Предполагается, что в течение 25 лет панели могут работать практически на полную мощность.

По истечении этого срока КПД должен быть не менее 80% от первоначального. По истечении этого периода емкость ячеек немного «ослабевает» с каждым последующим годом. Конечно, это свойственно не каждой модели, ведь некоторые панели работают без проблем до 35-40 лет.

На их работоспособность влияют атмосферные явления, например:

  • сильный ветер;
  • снег;
  • ливни;
  • град;
  • перепады температур и так далее.

Однако это действительно должны быть экстремальные условия, ведь массивные панели устойчивы к суровым погодным условиям, как зимой, так и летом. К счастью, Европа является одной из частей мира, где снижение эффективности панелей наименьшее из-за редкости экстремальных погодных условий.

Также следует помнить, что панель – это не только поверхность, поглощающая солнечные лучи. Важную роль играет инвертор, который преобразует постоянный ток, вырабатываемый модулями, в переменный ток, который мы используем в наших домах. Это чрезвычайно важный и интенсивный процесс, поэтому срок службы инверторов может быть меньше. Тем не менее, гарантийный срок на них обычно составляет 10 лет.

Некоторые фотоэлектрические установки устроены таким образом, что электричество от нескольких ячеек поступает на один инвертор. Затем он подвергается особенно большой нагрузке. Однако новейшие решения все чаще основаны на микроволнах.

При этом установка работает параллельно, а не последовательно, что способствует ее большей эффективности. Благодаря этому не только снижается стоимость замены отдельных элементов, но и продлевается срок их службы.

Как продлить срок службы солнечных батарей?

Хотя солнечные панели практически не требуют технического обслуживания, стоит помнить, что правильное техническое обслуживание может повысить их эффективность. По этой причине стоит следить за состоянием вашей установки, что можно сделать несколькими способами.

Одним из них является проверка производительности, например, путем считывания с инвертора. Удобное решение – специальное приложение для смартфона, позволяющее следить за состоянием панелей. У вас также должен быть доступ к истории эксплуатации с точными данными, благодаря которым вы сможете рассчитать возможное снижение производительности.

Также следует проверить проводку. Любое повреждение может вызвать снижение количества вырабатываемой энергии, поэтому стоит делать это регулярно, например, раз в год. Кабели между панелями особенно уязвимы и могут выйти из строя, например, из-за замерзшей или стоячей воды.

В заключение

Многие производители гарантируют, что панели будут исправно работать в течение 25 лет, что подтверждается соответствующей гарантией компании. При правильной эксплуатации и, прежде всего, своевременном техническом обслуживании мы можем рассчитывать на полную работоспособность устройств до 35 лет.

Со временем эффективность фотоэлектрических панелей будет снижаться, но потери, связанные со скоростью вырождения 0,5% в год, практически незаметны. Мы также должны помнить, что технологии получения энергии из возобновляемых источников постоянно развиваются, поэтому можно рассчитывать на то, что со временем появится еще более качественное и долговечное оборудование.