Интернет магазин VINUR
Корзина

Солнечная электростанция. Виды и отличия.

Постоянный рост цен на энергоносители, веерные отключения электричества, зависимость от централизованных поставок энергоресурсов – с этими явлениями сталкивается практически каждый собственник жилья. Неудобства и дополнительные хлопоты каждый решает по-разному: кто-то выбирает другие источники энергии, кто-то предпочитает пользоваться генераторами и так далее.

Одним из альтернативных вариантов для тех, кто ищет идеальный по своим характеристикам неистощимый ресурс, является энергия солнца. Солнечная электростанция для дома уже давно перестала быть из ряда вон выходящим явлением в нашей стране, благодаря таким предложениям, как наше.

Знаете ли вы, что энергии солнца, которые наша планета получает в течение только одной минуты, достаточно, чтобы «покрыть» все потребности промышленности на почти три десятилетия? Этот источник энергии практически бесконечен, поэтому дело остается за малым – правильно использовать его на благо человечества.

В этом людям могут помочь современные солнечные станции, которые монтируются на крышах домов и используются как для отопления и подачи горячей воды, так и для электроснабжения всего дома. Они отличаются способом подключения, функционалом и возможностями в разные периоды года, однако польза и выгода от их использования несомненна.

Виды и отличия

Что представляет собой традиционная солнечная энергосистема, которую чаще всего используют в частных домовладениях по всему миру. Как правило, в нее входят следующие компоненты:

  • солнечные панели на фотоэлементах;
  • устройство управления;
  • резервный аккумулятор;
  • инвертор-преобразователь.

Фотоэлементы в панелях накапливают солнечную энергию, поступление которой контролируется управляющим устройством. Резервный аккумулятор может использоваться для накопления избытков энергии, например, а инвертор необходим для преобразования энергии солнца в электричество, от которого питаются все приборы и оборудование.

Виды и отличия разных систем

Существуют три основных типа бытовых солнечных электроэнергетических систем: объединенные с централизованной энергосетью, связанные с резервным аккумулятором и автономные. Основное отличие – зависимость от централизованной сети поставок энергии. У каждого типа есть сильные стороны, которые определяют, насколько они подходят для ваших нужд.

  • Бытовые солнечные энергосистемы, объединенные с сетью

Связанная с сетью солнечная энергетическая система напрямую подключена к дому и к традиционной электросети. Такие системы позволяют домовладельцам получать электроэнергию либо от домашней, либо от централизованной электросети. При необходимости вы можете легко переключиться между жилой системой и сетью.

Основным преимуществом системы этого типа является возможность сбалансировать производственные требования системы и домашнее электропитание. Когда домашняя система производит больше электроэнергии, чем потребляет дом, избыток может быть продан обратно коммунальному предприятию. Когда система не производит достаточной мощности, дом может потреблять электроэнергию из коммунальной сети.

Подобные энергосистемы представляют собой самый дешевый тип солнечной электростанции для жилых помещений из-за минимального количества необходимых компонентов.

  • Бытовая солнечная энергосистема, объединенная с сетью и резервным аккумулятором

Подобная солнечная энергосистема подключена к традиционной энергосистеме общего пользования и оснащается дополнительно системой резервного питания от батарей. Добавление резервного аккумулятора позволяет системе сбалансировать производство и спрос и защищает от перебоев в подаче электроэнергии.

Зачем необходим резервный аккумулятор? Производство солнечной электрической системы зависит от доступного солнечного света. Когда его много, производство может превышать спрос. При этом избыточная мощность может заряжать батареи, в которых накапливается электричество. Когда система производит меньше электроэнергии, чем требуется для дома, батареи могут восполнить дефицит.

Подобные системы также подключены к энергосистеме общего пользования. Это позволяет домовладельцам получать энергию из сети в периоды избыточного спроса и продавать электроэнергию в сеть, когда наблюдается избыточное производство.

Хотя такие системы предлагают большую гибкость, они не лишены недостатков. Зарядка и разрядка аккумуляторов снижает общую эффективность системы. Кроме того, такие электростанции более сложны в проектировании и установке и, следовательно, более дороги.

  • Автономные солнечные энергосистемы

Автономная солнечная электростанция полностью отключена от традиционной электросети. Без подключения к коммунальной сети резервные батареи необходимы для уравновешивания периодов избыточного производства и избыточного спроса.

Для защиты от нехватки электроэнергии, когда солнечная система недостаточно ее производит, а батареи разряжены, в систему обычно добавляют электрический генератор. Генератор используется в качестве источника энергии в периоды длительного избыточного производства или необычного спроса.

Рекомендуемые статьи

Солнечная батарея 5 кВт под «зелёный» тариф

  • 31.03.2016

Задача: Поставка и монтаж сетевой солнечной электростанции для экономии на энергоснабжении и получения прибыли по «зеленому» тарифу для частного дома ..

Подробнее…

Солнечная электростанция 10 кВт для частного дома в г. Киев

  • 08.08.2018

Задача: Построение системы для экономии на энергоснабжении частного дома в г. Киев, которую обеспечивает сетевая солнечная электростанция 10 кВт за..

Подробнее…

Рекомендуемые товары

Предлагаемая солнечная электростанция мощностью 10..
242 341 грн
Предлагаемая солнечная электростанция мощностью 15..
330 326 грн
Предлагаемая солнечная электростанция мощностью 20..
425 728 грн