Интернет магазин VINUR
Корзина

Рекордное количество генераторов для Украины в 2022


Специалисты энергетической отрасли Украины отмечают беспрецедентно высокий спрос на генераторные установки, импортируемые в нашу страну из-за рубежа в этом году. Достаточно отметить, что с января по ноябрь 2022 в Украину было ввезено свыше 350 тысяч генераторов различного типа, а декабрь стал рекордным месяцем с показателем свыше 300 тысяч завезенных агрегатов.

Что касается периода с января по ноябрь, то в прошлом году было ввезено всего 58 тысяч генераторов, что примерно в шесть раз меньше, чем за тот же период этого года. Изменились и потребности покупателей: если в прошлом году предпочтение отдавалось более мощным (свыше 7-8 кВт) агрегатам, то в 2022 самыми востребованными стали генераторы мощностью от 2 до 7.5 киловатт. Но все мы понимаем, что данный спрос обусловлен военными действиями и варварскими обстрелами объектов украинской энергетики. 

Да будет свет?

Если до лета количество генераторов, импортируемых из-за рубежа, оставалось примерно одинаковым, то с начала массовых ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры Украины ситуация резко поменялась.

Уже с сентября каждый месяц количество ввозимых генераторных установок увеличивалось в геометрической прогрессии. Например, популярные гипермаркеты и сети продавали осенью в 6-8 раз больше генераторов, чем обычно. 

Что касается общей мощности всех ввезенных до декабря в нашу страну генераторов, то она составила около одного гигаватта! Фактически – это мощность одного энергоблока Хмельницкой АЭС.

Наша компания тоже внесла свой вклад, особенно в оборудование промышленных и государственных объектов, потому как наша главная задача в это непростое время, помогать людям, промышленности и конечно нашим военным! И нам очень хочется, чтобы данный спрос если и был в будущем, то только благодаря росту благосостояния украинских семей и предприятий.