Интернет магазин VINUR
Корзина

Как сделать ваш дом электрически автономным


Если отсутствие электричества является временным, для многих это не будет иметь серьезных последствий. Однако стоит подготовиться к более длительному отключению электричества, если вы проживаете в регионах со сложными погодными условиями, например, или в районах, где часто случаются аварии на линиях.

Без телевизора человек вполне проживет, но без холодильника, электроплиты, а зимой еще и электрообогревателей – это будет гораздо сложнее. Еще серьезнее ситуация с предприятиями: отсутствие электричества означает приостановку работ, а это всегда связано с огромными потерями.

Одним из решений подобной проблемы является электрогенератор, то есть генератор энергии. На рынке предлагаются различные электрогенераторы:

Вы можете подобрать как маломощные агрегаты, предназначенные для домашнего хозяйства, так и стационарные электрогенераторы повышенной мощности для крупных компаний.

Как выбрать

Электрогенератор для дома должен быть адаптирован к вашему обычному энергопотреблению. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно посчитать мощность наиболее часто используемых бытовых приборов и прибавить к ней 50%.

Такой большой резерв необходим, поскольку электрическим устройствам при запуске обычно требуется немного больше энергии. Однако даже такой большой запас не означает, что в частном доме необходимо мощное электрогенерирующее устройство. Вполне возможно, что будет достаточно электрогенератора мощностью всего 3 кВт.

Инвестировать в более мощный генератор – не лучшая идея. С одной стороны, он будет дороже, а с другой – будет потреблять больше топлива. В условиях постоянного роста цен на топливо этот факт нельзя недооценивать.

Что можно подключить к домашнему генератору?

Прежде всего, холодильник и освещение, а также интернет. Суммарно это несколько сотен ватт. На случай длительной поломки неплохо подумать об агрегате, который «оживит» стиральную машину (около 2 кВт дополнительно).

Время от времени нам хочется съесть что-нибудь теплое или выпить горячего напитка. Микроволновая печь и чайник потребляют около 1 кВт каждый. Однако важно не включать эти устройства вместе со стиральной машиной. Также лучше отказаться от использования электрической духовки без электричества от сети. Последнему устройству необходима мощность до 2,5 кВт.

Телевизор не является устройством первой необходимости, хотя потребляемая мощность светодиодных и ЖК-телевизоров не очень высока (в пределах нескольких сотен или даже нескольких десятков Ватт). Компьютер потребляет немного больше электроэнергии. В ситуации, когда он нам не нужен для работы или общения, лучше отказаться от его использования.

Генератор с учетом домашней мастерской

Если в домохозяйстве присутствуют различного рода ремесленные мастерские или животноводческие постройки, то мощности в 3000 Вт явно недостаточно. К необходимой мощности следует прибавить мощности расположенных там устройств с запасом (дрели, болгарки, трансформаторные сварочные аппараты, циркулярные пилы и так далее).

Для их запуска в предложении различных магазинов без труда можно найти электрогенераторы мощностью в несколько десятков киловатт. Разумеется, все устройства не будут включены одновременно, и в случае кратковременного отключения электроэнергии включатся только самые необходимые ресиверы.

Альтернативные источники энергии для защиты от сбоев электроснабжения

Для обеспечения энергетической безопасности дома, офиса или производства стоит рассмотреть альтернативные источники энергии, а именно:

  • биогаз или биомасса;
  • ветряная энергия;
  • солнечная энергия;
  • геотермальная энергия и так далее.

Конечно, не каждый возобновляемый источник энергии можно использовать во всех условиях. Ядерную энергетику часто называют альтернативным источником энергии, но трудно представить, что атомная электростанция будет построена для нужд отдельного дома, малого или даже среднего предприятия.

Другие альтернативные источники энергии стали широко использоваться на предприятиях и в индивидуальных домохозяйствах. В последнем случае фотоэлектрическая энергия, то есть использование солнечной энергии, уже некоторое время пользуется большой популярностью.

Все больше и больше компаний предпочитают устанавливать фотоэлектрические системы. Излишек энергии, произведенной с помощью фотогальваники, затем можно перепродать. В такой ситуации они не только не несут затрат на приобретение электроэнергии, но и диверсифицируют свои источники дохода.

Другие возобновляемые источники электроэнергии включают использование геотермальной энергии, энергии воды и ветра. Как домохозяйства, так и компании могут получать электроэнергию от ветряных или гидроэлектростанций.

Преимущества и недостатки каждого решения

Электрическая автономность дома с помощью фотовольтаики эффективно снижает счета за электроэнергию на несколько десятилетий, но зависит от солнечной интенсивности и требует места для установки.

Ветряная электростанция не создает загрязнений, но мешает экосистеме, угрожая птицам, а полученная таким образом энергия не дешевле, чем производимая традиционным способом.

Гидроэлектростанция производит дешевую энергию без загрязнения, но ее строительство требует больших затрат, при этом она шумная, а также мешает экосистеме, затрудняя миграцию рыб.

Мини электростанции, сжигающие биомассу и биогаз, не выделяют парниковых газов, но производственный процесс трудоемок, а производство комплектующих стоит дорого и ухудшает окружающую среду.

За альтернативными источниками энергии, безусловно, будущее. Однако нельзя забывать о некоторых ограничениях. ГЭС нельзя размещать далеко от реки. Также не всегда есть свободные места для строительства ветряных электростанций, электростанций на биомассе и биогазе. Иногда даже проблематично установить фотоэлектрические панели.

В этих условиях оптимальным решением становятся генераторы электричества, которые при правильном выборе обеспечат электрическую автономность вашего дома, офиса или целого предприятия.