Интернет магазин VINUR
Корзина

Самый мощный генератор в мире


Какой электрогенератор по праву можно считать самым мощным в мире? Следует понимать, что существует множество типов подобных установок, которые отличаются как размерами и габаритами, так и сферой использования.

Для дома или офиса вы вряд ли будете использовать промышленные генераторные установки мощностью 500 киловатт и выше, но даже такого показателя может оказаться мало для нужд крупного промышленного комплекса, аэропорта или небольшого городка вдали от цивилизации.

Генераторы могут работать на разном топливе или использовать возобновляемую природную энергию (сила ветра, подводные течения, солнечные лучи). В каждом случае речь идет о разной мощности, весе, стоимости эксплуатации и прочих параметрах оборудования.

Генераторы для АЭС

Относительно недавно известный производитель из Китая Dongfang Electric объявил о создании одного из самых крупных и мощных генераторов в мире, который предназначен для АЭС «Тяйшань». Заявленная мощность этого агрегата составляет внушительные 1750 МВт.

Генератор для атомной станции будет использоваться как для обеспечения потребностей самой АЭС (примерно 90 мегаватт мощности для насосов и охлаждения), так и для производства электроэнергии, которая будет подаваться в сеть (примерно 1660 мегаватт).

Как утверждает производитель, этот генератор EPR-1600 является крупнейшим и мощнейшим подобным агрегатом в мире. При этом в рамках данного проекта предусмотрено производство еще двух генераторов для финской и французской АЭС, но их мощность будет на 30 мегаватт меньше.

Самый мощный ветрогенератор

Если мы говорим об использовании возобновляемых источников энергии, нельзя не упомянуть о самом мощном ветряном генераторе, который установлен компанией GE Renewable Energy в порту Роттердама. Ветрогенератор модели Haliade-X обладает впечатляющей мощностью - 12 мегаватт.

Планируется, что данная установка будет производить ежегодно около 66-68 ГВт/ч энергии. Этого объема должно хватать для полного удовлетворения потребностей в электроснабжении 17 тысяч домохозяйств в Европе. Использование такого способа получения «чистой» энергии позволит уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на 42 тысячи тонн.

Ветрогенератор Haliade-X оснащен ротором длиной 220 м, который приводит в действие трансмиссионный привод и, непосредственно, сам электрогенератор с постоянным магнитом. На данный момент эта установка считается самой большой и мощной в мире, опережая ближайших конкурентов (компании Vestas и Siemens выпускают ветрогенераторы мощностью «всего» 10 мегаватт). 

Самые мощные дизельные и бензиновые генераторы

Если мы говорим о «традиционных» электрогенераторах, к которым давно привыкли и используем повсеместно, то их предельная мощность существенно отличается. Самыми мощными топливными генераторами считаются промышленные дизельные электростанции.

Их мощность может варьироваться от 40 до 2000 киловатт, при этом некоторые производители предлагают создавать на основе нескольких таких генераторов целые комплексы по выработке электроэнергии мощностью до 50 мегаватт!

Возможностей дизельных промышленных генераторов хватает для обеспечения потребностей таких потребителей, как, например:

  • больницы и госпитали;
  • коттеджные городки;
  • промышленные цеха с непрерывным циклом производства;
  • крупные административные учреждения;
  • строительные объекты;
  • стадионы и так далее.

В то же время, цена таких генераторов достаточно высока, поэтому для бытовых целей чаще всего применяют бензиновые электрогенераторы мощностью до 20 киловатт. Безусловно, существуют и промышленные версии установок, работающих на бензине и выдающих мощность свыше 400 киловатт, однако, их используют достаточно редко.