Интернет магазин VINUR
Корзина

Неисправности источников бесперебойного питания и их ремонт

И в офисах, и в частных домах, где активно пользуются компьютерами, почти всегда присутствует такой вид оборудования, как источники бесперебойного питания (ИБП).

Какие функции выполняют ИБП

Пользователи компьютерной техники знают, насколько неприятными являются внезапные отключения электропитания. Во-первых, это практически всегда приводит к потере несохранённых данных. Во-вторых, это вредно влияет на жёсткий диск компьютера. Но на компьютер могут негативно повлиять не только отключения питания, но и перепады напряжения, превышающие установленные стандартами пределы. Источник бесперебойного питания способен защитить технику ото всех этих неприятностей. В то же время, неисправности ИБП могут повлечь за собой и отказы в работе подключённой к нему техники. Вот почему при возникновении любых неисправностей ИБП следует сразу принять меры к их устранению.   

Существует несколько типов ИБП, но любой из них содержит альтернативный источник электроэнергии – аккумуляторную батарею или сборку батарей. ИБП имеет два режима работы: сетевой и автономный. Когда подаётся нормальное сетевое питание, аккумулятор подзаряжается, а если происходит сбой централизованного питания, подача электроэнергии осуществляется от аккумулятора. При этом пользователь имеет достаточно времени, чтобы сохранить все данные и корректно завершить работу компьютера.

Характерные неисправности

Как показывает практика, существуют типовые неисправности ИБП, с которыми наиболее часто сталкиваются пользователи.

Так, иногда ИБП просто не включается. Это может быть вызвано нарушением контакта с аккумуляторной батареей. Выход из строя предохранителей приводит к тому, что в ИБП не поступает сетевое питание. Кроме того, может происходить повреждение сетевого кабеля ИБП. Неисправность датчика напряжения приводит к тому, что после подключения аккумулятора питание начинает падать. Иногда наблюдается отсутствие зарядки аккумулятора, хотя индикатор показывает, что зарядка происходит. В этом случае причины неисправности могут быть разными: сбой программы блока управления ИБП, неисправность элементов электрической цепи и т.д. Если же в аппарате появляется запах гари или дым, то требуется, скорее всего, замена ИБП, ремонт устройства уже невозможен.

Диагностика и ремонт ИБП

Чтобы квалифицированно выполнить ремонт, надо сначала точно определить причину возникновения проблемы. Для этой цели перед ремонтом выполняется диагностика аппарата. Иногда определить причину отказа можно просто визуальным осмотром (например, в случае обрыва кабеля), но, по большей части, требуется более детальное изучение и выявление причин неисправности (включая проведение замеров определённых электрических параметров). Опытный специалист, зная основные неисправности ИБП, может уверенно выявить причину отказа устройства и наметить способ её устранения. Это может быть ремонт электронных узлов блока управления, замена аккумуляторов и т.д.  

Пользователю не мешает знать, какие причины могут приводить к тем или иным неисправностям ИБП. Однако тому, кто не имеет в этой области профессиональных знаний и навыков, не стоит самостоятельно пытаться выполнять ремонт ИБП – весьма сложного электротехнического устройства. Такие попытки могут только усугубить ситуацию и привести к необходимости выполнения более сложного ремонта.