Интернет магазин VINUR
Корзина

Неисправности дизельного генератора и рекомендации по их устранению

Дизельная электростанция – это достаточно надежная и выносливая установка, выделяющаяся высокой продуктивностью и стабильностью работы. Правда, и с ней, иногда, случаются неприятности.

Проблемы с запуском электростанции

Чтобы понять, почему не заводится дизельный генератор, стоит разобраться в схеме его функционирования. Как правило, она предполагает:

  • наличие в ДВС игольчатых форсунок, распыляющих топливо под высоким давлением;
  • одновременное поступление в цилиндры воздуха, который смешивается с соляркой;
  • сервировка воздуха и топлива происходит через отдельные клапаны. Обладая низким тепловым сопротивлением, дизтопливо, при воздействии значительного давления, самовозгорается.

Таким образом, причиной проблемы с пуском двигателя может быть изношенный клапанный механизм игольчатой форсунки. Можно попробовать отрегулировать его, путем воздействия на специальный винт. Если это не помогло, то потребуется замена форсунки.

Другой причиной, почему дизельный генератор не запускается, может быть падение уровня компрессии в цилиндрах двигателя, из-за износа уплотнительных колец, что препятствует воспламенению топливной смеси. В этом случае, устранение проблемы потребует капитального ремонта ДВС, предусматривающего его полную разборку.

Установка не держит нагрузку

Если электростанция неспособна держать нагрузку, то причину стоит искать, прежде всего, в перегрузке электрической сети. Возможно, к генератору подключено слишком много электроприборов.

Другой причиной, по которой дизель генератор не держит нагрузку, может быть его перегрев, из-за забитого грязью радиатора или воздушного фильтра, подлежащего регулярному инспектированию.

Отключение генератора может вызвать также неважная подача масла. Поэтому, периодически должна проверяться и система смазки.

К падению напряжения могут привести и плохие или подгоревшие контакты кабеля с перемычкой диодов, отвечающих за работу первичной обмотки альтернатора. Во многих случаях, проблему можно решить, подтянув гайки контактов.

ДВС глохнет

Беспроблемная работа дизеля, во многом, обеспечивается достаточным количеством масла, воздуха и топлива. Поэтому, если глохнет дизель генератор, то, вполне возможно, имеется недостаток одного из этих компонентов. Так, причиной недостатка воздуха, необходимого для образования топливной смеси, может быть грязный воздушный фильтр, который следует регулярно менять. Кроме того, следует контролировать уровень масла по щупу и наличие достаточного количества солярки в топливном баке.

Еще одной причиной проблемы может быть образование конденсата в топливном баке, который может появиться при существенных температурных перепадах. Влага также скверно влияет на работу движка. Для устранения конденсата, следует слить топливо и хорошо просушить бак.

На все отклонения от нормы, реагирует система защиты, которая глушит генератор.

Обслуживание дизельного электрогенератора

Нужно отметить, что многие неисправности дизельного генератора можно предупредить, путем проведения регулярного технического обслуживания, в процессе которого следует проверить:

  • целостность электропроводки;
  • состояние всех креплений и мест соединения отдельных компонентов;
  • состояние аккумулятора; - уровень масла;
  • состояние системы подачи топлива;
  • уровень охлаждающей жидкости;
  • состояние выхлопной системы.

После общей проверки, следует заменить топливный, масляный и воздушный фильтр. Если есть необходимость, обновляется антифриз и масло.

В завершении, под нагрузкой, проверяется функционирование системы автоматического ввода в резерв и выявляются ошибки дизель генератора, которые сразу следует исправить, не дожидаясь усугубления проблемы.