Интернет магазин VINUR
Корзина

Как долго может работать газовый генератор?


Альтернативой традиционным электрогенераторам на бензине или дизеле сегодня стали газовые генераторы, которые считаются более экологичными и простыми в обслуживании. В качестве топлива в них могут использоваться:

  • природный газ (генератор подключается напрямую к магистральной газовой линии);
  • жидкий пропан (генератор использует топливо в баллонах).

Возникает логичный вопрос: чем же лучше этот тип генераторных установок? Почему его выбирают как для промышленных нужд, так и для бытовых целей? И главное: как долго может работать в целом и непрерывном режимах такое оборудование?

Особенности

В электрогенераторах, которые используют в качестве топлива газ, реализованы новейшие технологии экологически чистой энергии. Следует понимать, что природный газ, например, по сравнению с той же нефтью, из которой производят дизель и бензин, доступен в изобилии.

Его проще добывать, он не требует тщательной переработки и очистки, что снижает себестоимость такого топлива. На него можно рассчитывать в самых распространенных аварийных ситуациях. Природный газ поставляется по магистральной линии непрерывно, поэтому вам не нужно планировать дозаправку топливного бака или беспокоиться о том, что он закончится.

Кроме того, этот источник топлива не теряет своих характеристик со временем (как бензин, например) и не нуждается в специальных присадках для разжижения зимой (как дизель). Из-за того, что природный газ считается одним из самых чистых ископаемых видов топлива, углеродный след и выбросы в атмосферу при его сжигании минимальны.

Почему ваш выбор – газовые генераторы

Если мы рассмотрим традиционные дизельные или бензиновые электрогенераторы, которые используются во многих различных коммерческих и промышленных приложениях, то сразу же столкнемся с главной их проблемой - хранением топлива.

Вам потребуется всегда иметь запас топлива, для чего нужно найти подходящее помещение или место для хранения. Кроме того, важно понимать, что бензин и дизельное топливо имеют свой срок годности, в течение которого они сохраняют свои характеристики. Если вы не используете топливо в течение полугода, то его качество не позволит использовать генератор максимально эффективно.

С другой стороны, аварийные резервные генераторы на природном газе не требуют хранения топлива «на месте», поскольку топливопровод подключен к коммунальной сети природного газа. Это постоянное подключение к источнику топлива устраняет дилемму хранения топлива, а также гарантирует постоянную готовность генератора к работе.

Если вы используете дизельные или бензиновые генераторы, их автономность и время непрерывной работы целиком определяется объемом встроенного или дополнительно подключенных баков для топлива. Если для бытовых нужд используются резервуары на несколько десятков литров, то для промышленных целей требуются баки на тысячи литров и более. 

Проблематика

Существует ряд решений, которые необходимо принять при рассмотрении системы подачи топлива генератора — в первую очередь, пространство или квадратные метры, доступные для этого хранилища топлива. Не на всех объектах есть дополнительное место для размещения больших дизельных баков, поэтому необходимо искать варианты.

Другие факторы, такие как местные строительные нормы и правила и экологические проблемы, связанные с хранением дизельного топлива и устранением разливов, также должны быть изучены. Кроме того, хранение дизельного топлива на месте влечет за собой периодические дополнительные расходы.

Например, требуется, чтобы менеджер предприятия держал резервуары для хранения полными и планировал поставки дизельного топлива. В более экстремальных или тяжелых случаях, например, во время длительных отключений, обеспечение аварийных поставок дизельного топлива может стать дополнительной ответственностью.

Поскольку природный газ поставляется коммунальными службами, он всегда доступен — поставки топлива не требуются. По этой причине многие выбирают генератор на природном газе. Менеджер объекта также отвечает за:

  • поддержание качества топлива и бака;
  • планирование регулярного технического обслуживания;
  • проверки топливной системы через регулярные промежутки времени и так далее.

Это все требует времени и увеличивает общую стоимость эксплуатации. Поскольку хранимое топливо имеет срок годности от 12 до 16 месяцев, прежде чем оно начнет разлагаться, требуется техническое обслуживание топлива, которое удаляет воду, органические образования, вызванные бактериями и грибками, а также любую грязь и мусор из топлива, которые могут засорить или иным образом повредить топливную систему.

Всех этих затрат и усилий можно избежать, если использовать генераторы, работающие на природном газе. Это позволяет больше времени уделять обслуживанию и развитию других направлений в компании. Выбор газа в качестве источника энергии позволяет владельцам бизнеса и руководителям объектов существенно экономить время и деньги.

Как долго может работать газовый генератор

Мы выяснили, что газовые генераторы являются более экологичными и менее затратными в обслуживании, но что насчет их автономности? Прежде всего, следует разобраться с тем, какой тип охлаждения используется в конкретной модели.

Если у вас газовый электрогенератор с воздушным охлаждением (стандартный бытовой вариант), то срок непрерывной работы будет составлять 5-6 часов. Он прописан в техпаспорте устройства и зависит также от подключенной нагрузки. После 5-6 часов непрерывной работы следует сделать часовой перерыв и при необходимости долить масло.

Газогенераторы с жидкостным охлаждением встречаются довольно редко – в основном это промышленные модели, которые могут непрерывно использоваться 100 часов и более, после чего также требуется делать перерыв на техническое обслуживание.

Что касается общего срока службы, то моторесурс газовых генераторов зависит от конкретной модели, мощности и производителя. Если у бензиновых генераторов ресурс составляет 2-3 тысячи часов максимум, то у газовых аналогов он «стартует» с 6-7 тысяч и в некоторых моделях может составлять 30 тысяч и более часов.