Интернет магазин VINUR
Корзина

Как правильно подключить источник бесперебойного питания?


Подключение ИБП не связано с особыми сложностями. Но начинать следует с изучения инструкции по эксплуатации, заодно ознакомившись с его управлением и прочими важными моментами. При этом, желательно, чтобы подключением все же занялся специалист.

Порядок действий

Прежде всего, следует установить аккумуляторную батарею, соединив клеммы, к которым ведут провода красного цвета, соответствующие «плюсу», и черного – «минусу». Нужно отметить, что не у всех UPS есть защита от переплюсовки, поэтому подключая батарею, нужно быть весьма внимательным.

После этого, следует:

  • подключить сетевой кабель, включить аппарат и убедиться, что с показаниями напряжения на дисплее все в порядке;
  • выключить устройство и подключить к нему нагрузку, после чего, снова включить ИБП и снова проверить уровень напряжения;
  • имитировать прекращение питание от электрической сети, путем выключения в электрическом щитке фазного автомата, и снова проверить информацию на дисплее.

К этому нужно добавить, что бесперебойник должен быть заземлен, через розетку, имеющую заземление или отдельный отвод, может подключаться только последовательно, а аккумуляторную батарею запрещается заряжать от внешней зарядки, если она подключена к UPS.  

Как подключается разное оборудование

Местом размещения выходных разъемов для подключения нагрузки обычно служит задняя панель устройства. Их число и вид может отличаться, что может потребовать приобретения нужных кабелей.

В основном, источники бесперебойного питания применяются для обеспечения особо чувствительной ответственной техники, к числу которой можно отнести:

  • компьютер. При подсоединении ПК, следует отключить все компоненты схемы, включая сам компьютер и бесперебойник. К ИБП можно подключить, не только компьютер, но и периферийные устройства, а также линии связи, если позволяет конструкция аппарата. Нужно учитывать возможность неравноценности имеющихся разъемов. Одни могут быть предназначены для важной нагрузки, а другие – для некритичной, как, например, аудио устройства. Естественно, что, при отключении электроснабжения, приоритетным будет питание важной нагрузки. При использовании UPS меняется и схема включения ПК. Теперь будет необходимо сначала включать именно бесперебойник, чтобы предупредить быстрый износ аккумулятора;
  • котел отопления. Его высокая чувствительность к качеству электропитания требует обязательного присутствия ИБП. Поскольку разные модели котлов могут иметь существенные отличия, универсальной схемы коммутации с ними бесперебойников не существует. Так, например, у некоторых моделей котлов, кроме стандартного подсоединения нейтрали и фазы, требуется присутствие в схеме еще одной обязательной нейтрали. При этом, необходимо и разделение входящей и выходящей нейтрали. Некоторые особенности подсоединения ИБП к котлу отопления могут быть указаны в инструкции по его эксплуатации;
  • насос. Как и котлы, насосы являются фазозависимым оборудованием. Поэтому можно говорить об аналогичной ситуации и схожих принципах подключения к ним бесперебойников.

В принципе, если есть необходимость, то источнику бесперебойного питания можно подключить практически любую технику, кроме той, которая наделена высокой мощностью. Речь идет о многофункциональных устройствах, лазерных принтерах, электрочайниках, микроволновках, пылесосах и прочей подобной технике. Использование, например, принтера либо МФУ, требует присутствия в схеме подсоединения бесперебойника сетевого фильтра, к которому подключается, и UPS, и высокомощная нагрузка.