Интернет магазин VINUR
Корзина

Рекомендации по эксплуатации источников бесперебойного питания


Использования бесперебойника позволяет избежать потери несохраненных документов, при неожиданной потере электропитания компьютера, и корректно завершить его работу. Кроме того, с его помощью можно предупредить повреждения блока питания из-за резкого прерывания энергоснабжения, поскольку, в этом случае, он просто мгновенно переключит электронику на питание от штатного аккумулятора.

При этом, и сам источник бесперебойного питания требует к себе ответственного отношения, которое будет только способствовать его долговечности и эффективному функционированию.

Как вводить ИБП в эксплуатацию?

Перед подключением электроники к ИБП стоит следовать выполнить несколько несложных, но обязательных условий:

  • дать ему отстояться в помещении часа четыре, после того как его занесли с холодной улицы. Резкий перепад температур способствует образованию конденсата, который может стать причиной выхода устройства из строя;
  • установить в том месте, где бесперебойник не будет доступен солнечным лучам, подальше от приборов отопления, но с доступом воздуха для охлаждения;
  • обеспечить поддержку температурного режима. Диапазон рабочих температур устройства находится в пределах от 0 до +40 градусов, но идеальными считаются 20-25 градусов;
  • аккуратно проложить рабочие кабеля, без натяжки и с минимальным доступом. Правила безопасности требуют подключения силового кабеля ИБП к заземленной розетке;
  • зарядить аккумулятор устройства. Для этого, нужно оставить бесперебойник на сутки включенным в розетку.

Некоторые ИБП нуждаются в установке программного обеспечения или активации системы самодиагностики, которая проверит состояние аппарата, правильность его подключения и проинформирует о результатах пользователя.

В любом случае перед началом эксплуатации источника бесперебойного питания не помешает изучить инструкцию по его эксплуатации.

Подключение нагрузки и работа с ней

При подключении к ИБП нагрузки, следует учесть, что ее суммарная мощность не должна превышать номинальную мощность прибора. 

Как правило, к нему подключается системный блок ПК и монитор. Но если имеется разъем, например, для струйного принтера, то можно подключить и его, но с учетом величины общей нагрузки. Не стоит пытаться подключать гораздо более мощный лазерный принтер, с которым, при пиковых нагрузках, бесперебойник может не справиться, а также осветительные приборы и прочую электротехнику, которая, при отключении электропитания, может вполне обойтись без такой защиты.

Всегда нужно помнить, что чрезмерная нагрузка на ИБП, не соответствующая его возможностям, может привести к тому, что он просто «сбросит» нагрузку, оставив без защиты блок питания и жесткий диск ПК. Естественно, это чревато и потерей важных данных.

Кроме того, не рекомендуется использовать все возможности аккумулятора на продление работы компьютера, чтобы не снизить емкость батареи и не перегружать ее.

Как продлить срок эксплуатации ИБП?

Аккумулятор, установленный в источнике бесперебойного питания, способен обеспечить работу подключенной техники минут на 15-20. При правильной эксплуатации, батарея может прослужить до трех лет. Правда, в On-line ИБП, благодаря более «мягкой» технологии зарядки, срок службы может достигать 5-10 лет.

При этом, сразу нужно отметить, что не стоит пытаться продлевать жизнь аккумуляторной батареи, по примеру автомобилистов, пробуя разобрать ее и долить дистиллированную воду. В бесперебойниках используются полностью герметичные батареи, которые просто заменяются, по истечению ресурса, на новые.

Правда, есть несколько правил, которые могут помочь в продлении срока службы аккумуляторной батареи:

  • следует избегать неоправданных переходов подключенной техники на питание от аккумулятора. То есть, если при небольшом скачке напряжения происходит переход, стоит обратить внимание на корректность настроек верхних и нижних порогов переключения. Определив оптимальные показатели, позволяющие технике нормально работать, можно избежать значительных нагрузок на батарею;
  • нужно следить за нагревом ИБП. Внешняя температура, как и температура под корпусом устройства не должна быть больше 30 градусов. То есть, система охлаждения должна быть максимально эффективной;
  • следует избегать механических воздействий на бесперебойник.

У многих пользователей нередко возникает вопрос по поводу целесообразности приобретения запасного аккумулятора. В этом есть смысл, когда имеющийся ИБП эксплуатируется с большой интенсивностью и ему может понадобиться резерв. Но если надобности в этом нет, то держать запасную батарею не стоит, поскольку при длительном хранении она также теряет свои функциональные свойства.

Таким образом, эффективность и долговечность источника бесперебойного питания, во многом, зависит от пользователя. При соблюдении всех правил эксплуатации, он сможет проработать без каких-либо поломок достаточно долго. Но если проблема все же возникла, то не стоит пытаться разобрать бесперебойник самостоятельно. Даже при полном отключении от сети, внутренности устройства все равно могут находиться под напряжением.