Интернет магазин VINUR
Корзина

Можно ли использовать бесперебойник в качестве стабилизатора напряжения?


Не секрет, что низкое качество электросетей и общая степень их изношенности являются основными причинами проблем со стабильным напряжением. Причем это относится как к обычным бытовым использованиям техники для дома, так и к промышленному производству.

Стабильные параметры напряжения – необходимое важнейшее условие для нормальной работы подключенной к сети бытовой техники, промышленных станков, медицинского оборудования и прочих потребителей. Кроме того, это гарантия того, что не будет нанесен ущерб имуществу и вред здоровью из-за короткого замыкания и возникшего вследствие этого пожара, например.

Для поддержания работоспособности подключенной нагрузки можно использовать специальное оборудование. Самыми распространенными его видами для стандартного дома, в квартире или в офисе остаются бесперебойники ИБП и стабилизаторы входного напряжения.

При этом многие пользователи до сих пор не понимают особой разницы между подобными видами силового оборудования. Возникает вполне логичный вопрос, касающийся их взаимозаменяемости. В чем же основная разница между этими устройствами и что лучше использовать для защиты подключенного к ним оборудования и техники?

Выявляем основные отличия

Стабилизатор входного напряжения – это, простыми словами, электромеханическое устройство с трансформатором, оснащенным переключателем ответвлений или реле. Он также имеет блоки защиты от перенапряжения и предохранители, встроенные в цепь.

Когда напряжение высокое, переключатель ответвлений меняет свое положение таким образом, что он действует как понижающий трансформатор. Когда напряжение низкое, положение изменяется таким образом, что он действует как повышающий трансформатор.

В результате в обоих случаях на выходе всегда будет напряжение в требуемом и желаемом диапазоне. Наличие системы защиты от перегрузки помогает предотвратить скачки напряжения, а также гарантирует значительную защиту от молний при грозе.

Что касается такого устройства, как источник бесперебойного питания, то, как следует из названия, его использование предполагает непрерывную подачу питания без перебоев. Кроме того, многие современные устройства такого типа оснащены встроенными системами стабилизации напряжения и предоставляют тот же функционал, что и обычные стабилизаторы.

Вторым важным элементом в бесперебойнике является встроенный аккумулятор, в котором хранится определенный накопленный заряд. Батарея подключается при сбое или полном отключении внешнего питания. Единственная проблема здесь состоит в том, что системы ИБП требуют небольшого обслуживания, так как их батареи нуждаются в регулярной замене через определенный период использования.

Бесперебойник будет идеальным решением для того, чтобы правильно завершить работу домашнего или офисного ПК при отключениях света. Вы сможете сохранить важные данные и документы, не потеряв никакой информации.

Внезапные перебои в подаче электроэнергии или даже элементарные сбои продолжительностью более 0,1 секунды могут привести к таким проблемам, как:

  • повреждение электроники в домашних кинотеатрах, игровых консолях и телевизорах;
  • потеря и повреждение важных файлов операционной системы;
  • перегрузки в домашней сети и пр.

Системы ИБП обеспечивают необходимую степень защиты для подключенных к ним ресиверов, подключая в работу свое необходимое резервное питание в случае сбоя или отключения внешнего питания. Времени автономной работы бесперебойника должно быть достаточно для правильного выключения важных устройств с помощью собственных средств управления.

Резюме

Нет необходимости беспокоиться, если в вашем доме используется ИБП, потому что он предлагает все функции защиты, которые может гарантировать стандартный стабилизатор. Единственные отличия заключаются в необходимости замены батареи и немного более высокой начальной стоимости.

Также будет небольшое увеличение счетов за электроэнергию, если используется ИБП, потому что его необходимо держать включенным для постоянной подзарядки аккумуляторов.

Специалисты рекомендуют всегда использовать качественные стабилизаторы входного напряжения и бесперебойники только от проверенных и надежных производителей. Оборудование низкого качества может не иметь надлежащих функций безопасности и представлять серьезную опасность поражения электрическим током и возгорания.

В стабилизаторах должен использоваться трансформатор с медной обмоткой. В некоторых устройствах для работы используются трансформаторы с алюминиевой обмоткой. Однако защита, обеспечиваемая подобными устройствами недостаточна и ненадежна при серьезных скачках напряжения.

Обращайте внимание на параметры устройств. Помните, что мощность может указываться как вольт-амперах (ВА), так и в стандартных ваттах (Вт). Обычно на шильдике и в техпаспорте указываются оба этих значения, но если это не так, то просто умножьте номинальную мощность в ВА на 0,6.

Стабилизаторы и бесперебойники никогда не должны подключаться к удлинителю, а только к настенной розетке. Дорогостоящие ресиверы, такие как домашние кинотеатры, телевизоры и игровые приставки, не должны подключаться к одному удлинителю.

Каждое из них должно быть индивидуально подключено к отдельным розеткам стабилизатора или ИБП. Другие устройства могут быть подключены к общему удлинителю, который предпочтительно должен быть подключен к другой розетке на стене или оставшейся розетке на ИБП или стабилизаторе.

В случае систем ИБП аккумуляторы должны постоянно заряжаться, поэтому такое оборудование должно быть включено 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Кроме того, аккумуляторы ИБП также следует заменять, когда они выходят из строя или не обеспечивают прежний уровень автономности из-за износа.