Интернет магазин VINUR
Корзина

Самые бесшумные стабилизаторы напряжения


Когда мы используем дома или на работе стабилизатор напряжения, обычно это оборудование работает в непрерывном режиме. Ежесекундное отслеживание возможных флуктуаций в сети необходимо для своевременного реагирования на скачки и проседания напряжения.

Это гарантия того, что подключенная бытовая техника, цифровые приборы и прочее оборудование будет получать стабильное напряжение, а нам не придется беспокоиться за повреждение имущества или нанесение вреда здоровью из-за возникшего короткого замыкания или пожара, например.

В зависимости от типа стабилизатора и его характеристик можно часто сталкиваться с таким явлением, как назойливый «гудящий» шум. Изначально на него особо не обращаешь внимания, но с течением времени он может стать неприятным и дискомфортным.

Причины громкой работы стабилизатора напряжения

Рассмотрим ситуацию, когда изначально тихий в работе стабилизатор с каждым днем становится все более громким и назойливым. По каким причинам начинает появляться шум стабилизатора напряжения? Возможно ли каким-то образом решить эту проблему?

Специалисты выделяют несколько возможных причин слишком громкой работы подобного оборудования:

  • Когда угольная щетка движется, между витками слышен заметный щелчок или появляется огонь. Это вызвано плохим контактом между угольной щеткой и катушкой. Возможно, изделие давно не чистилось, в нем накопилась пыль. Другая причина в том, что поверхность катушки неровная, грязная или окисленная.
  • Если стабилизатор напряжения нагружен электродуговой печью, выпрямителем с кремниевым управлением и подобными ресиверами, его гармоническая составляющая заставит регулятор время от времени издавать прерывистый звук.
  • Когда внутренние части конструкции стабилизатора напряжения ослаблены, например, винты и гайки крепления железного сердечника, это приводит к появлению сильного и довольно неравномерного шума и «стука» во время работы.
  • Когда система оборудования стабилизатора напряжения замкнута накоротко или заземлена, стабилизатор напряжения будет издавать «треск» из-за большого тока в цепи. В тяжелых случаях стабилизатор напряжения будет издавать сильный «рев».

Также причиной шумной работы оборудования может стать система охлаждения. Если мы говорим о стабилизаторах с небольшой мощностью, то в них обычно не применяют принудительную систему охлаждения, а воздух циркулирует внутри корпуса естественным путем.

Стабилизаторы большой мощности могут оснащаться кулерами (вентиляторами), чтобы выполнялся эффективный отвод тепла из корпуса. При работе такого кулера на максимальных оборотах шум может стать достаточно назойливым и неприятным.

Что можно посоветовать в подобных ситуациях? Прежде всего, следует исправить первопричины появления подобных типов шума в работе. Для этого следует отключить стабилизатор от сети и тщательно удалить любую пыль и загрязнения в его корпусе.

Если вы не можете удалить особо стойкие загрязнения, можно воспользоваться наждачную бумагу, чтобы отполировать окисленную часть катушки. При этом необходимо соблюдать осторожность, а целью полировки будет обеспечение хорошего контакта между катушкой и угольными щетками.

Также можно попытаться уменьшить нагрузку, по возможности - заменить катушку, заменить щетки и другие элементы конструкции. В отдельных ситуациях может быть актуальным полностью заменить стабилизатор новой и современной бесшумной моделью.

Какой бесшумный стабилизатор выбрать

В настоящее время на рынке присутствуют несколько основных разновидностей стабилизаторов напряжения. Среди них:

  • электронные;
  • релейные;
  • электромеханические;
  • гибридные;
  • тиристорные;
  • симисторные;
  • инверторные.

Каждая разновидность использует свой принцип работы, при этом самыми шумными традиционно считаются электромеханические и релейные устройства, в конструкции которых много движущихся частей и контактов. К преимуществам их использования можно отнести более чем доступную стоимость, но устанавливать дома их желательно в отдельное помещение.

Самыми бесшумными считаются инверторные стабилизаторы напряжения, в конструкции которых нет традиционного трансформатора и подвижных элементов. Вместо этого применяются преобразователи статического типа - инвертор и выпрямитель, не издающие во время работы посторонних шумов и звуков.

Вы вполне может установить подобные стабилизаторы на кухне, например, или в любом другом помещении в доме или квартире. Обладая эффективной системой конвекционного охлаждения, при своей работе такие стабилизаторы не выделяются из общего бытового шумового фона, поэтому не являются причиной появления дискомфорта.

Кроме того, подобные инверторные стабилизаторы используют в процессе корректировки напряжения довольно интересный принцип. Они работают с двойным бесступенчатым преобразованием: входящее напряжение из сети «превращается» в постоянное, а после этого преобразуется снова в переменное.

Подобный принцип работы позволил довольно существенно расширить технические возможности подобного оборудования для стабилизации напряжения и сделал его одним из лучших на рынке в соотношении качества и эффективности.