Интернет магазин VINUR
Корзина

Можно ли ставить стабилизатор на одну фазу?


У многих владельцев жилых домов и прочих объектов с питанием от трехфазной сети, на 380 вольт, возникают вопросы по поводу выбора между установкой одного трехфазного стабилизатора напряжения либо трех однофазных устройств.

Вопрос отнюдь не праздный, поскольку ошибка в выборе может привести к большим неприятностям.

Все зависит от типа нагрузки

Конструктивно, трехфазный стабилизатор напряжения состоит из трех однофазных устройств и блокировщика фаз, контролирующего межфазное напряжения. Если одна из фаз пропадает, то устройство блокировки выполняет отключение напряжения на оставшихся фазах. Таким образом, выполняется защита трехфазной нагрузки, имеющейся на объекте. То есть, если таковая имеется, то и стабилизатор обязательно должен быть трехфазным.

Если же используется однофазная нагрузка, то можно использовать три однофазных стабилизирующих устройства, поскольку, если исчезает напряжение на одной фазе, то оставшиеся две будут продолжать трудиться.

Преимуществом такого подключения может быть и то, что три однофазных стабилизирующих устройства обойдутся ощутимо дешевле одного трехфазного. Однако, при использовании однофазников в сети на три фазы следует придерживаться некоторых правил.

Особенности подключения

Включение однофазников в трехфазную сеть, без неприятных последствий, требует выполнения определенных условий:

  • стабилизирующие устройства следует ставить на каждую фазу. Недопустима установка нормализаторов только на одну-две, с игнорированием стабилизации оставшейся или оставшихся;
  • уровень нагрузки на каждый из трех нормализаторов должен быть примерно равным, чтобы предупредить возникновение токов на нулевом проводе, которые могут привести к проблемам с функциональностью стабилизатора. Естественно, что устройства должны быть и одинаковой мощности. То есть, если общая требуемая мощность равна, например, 15000 ваттам, то каждое устройство должно иметь мощность 5000 ватт;
  • нельзя подключать однофазники к трехфазной сети, при наличии нагрузки на три фазы;
  • недопустимо подключение однофазных устройств к трехфазной сети, при разности линейных напряжений между фазами больше 20-25%.

Если выполнение всех условий возможно, то использование однофазных моделей вполне допустима. Это позволит неплохо сэкономить, как средства, так и место. Кроме того, в случае поломки, замена одного однофазного стабилизатора напряжения обойдется гораздо дешевле, нежели трехфазного.