Интернет магазин VINUR
Корзина

Что будет если перегрузить стабилизатор напряжения?


Корректная, безопасная и эффективная работа различного электрооборудования, во многом, зависит от качества напряжения в электрической сети, от которой оно питается. Если показатели нестабильные, то решить проблему может помочь стабилизатор напряжения, который подбирается для каждого конкретного объекта, с учетом мощности предполагаемой нагрузки. Этот прибор способен принимать ток с некорректными показателями и выдавать необходимые 220 либо 380 вольт. Однако, и он рассчитан на работу в определенном диапазоне.

Рабочие диапазоны

Как правило, диапазон входящего напряжения в однофазной электросети составляет от 140 до 260 вольт, а в трехфазной – от 240 до 430 вольт. Именно при отклонениях в этих пределах стабилизатор способен корректировать напряжение. При этом, большую опасность для обслуживаемых электроприборов представляет именно высокое напряжение.

Не меньше неприятностей может доставить и чрезмерная нагрузка на прибор, существенно превышающая его возможности. Поэтому, перед приобретением стабилизирующего устройства, стоит точно рассчитать всю возможную общую нагрузку, с учетом стартовых токов некоторого электрооборудования, и предусмотреть 10-20-прцентный запас мощности.

Качественная защита

Практически все современные модели стабилизаторов наделены системами защиты от:

  • превышения допустимой нагрузки;
  • аномальных скачков напряжения;
  • перегрева.

То есть, при возникновении любой из этих проблем, стабилизирующее устрой выключится. Причем, даже если не сработает система защиты, реагирующая на чрезмерную нагрузку, на выделяющее при этом тепло среагируют тепловые датчики и отключат прибор.

Однако, история не всегда заканчивается простым отключением стабилизатора. Последствия могут быть более неприятными.  

Возможные последствия перегрузки

Попытки стабилизатора справиться с неадекватными нагрузками сопровождаются более интенсивной работой переключателей, что может привести к:

  • быстрому износу щеток и загрязнению приводов в электромеханических устройствах;
  • подгоранию и залипанию контактов реле в релейных моделях;
  • выходу из строя транзисторных ключей; 
  • проблемам с платой управления.

Если же есть уверенность, что проблемы стабилизирующего устройства не связаны с условиями его эксплуатации, то стоит обратиться в сервисный центр, чтобы найти и устранить неполадку в самом приборе.