Интернет магазин VINUR
Корзина

Где применяются стабилизаторы напряжения?


Любое устройство, работающее от электрического тока, будь то бытовые приборы либо промоборудование, рассчитано на питание от электросети постоянного или переменного тока со стабильным показателями тока, соответствующими определенному стандарту. При этом, про безопасность и эффективность эксплуатации таких устройств, гарантируемых их изготовителем, можно говорить только при их функционировании в допустимых границах напряжения.

Однако, многие пользователи продолжают встречаться с нестабильным качеством электроснабжения, проявляемом падением либо скачками напряжения, искажением вида сигнала, импульсными и ВЧ помехами.

Причины нестабильности сетевого сигнала бывают разными, но последствиями почти всегда являются поломки либо полный выход из строя электрооборудования. И в этой ситуации оптимальным решением проблемы может стать стабилизатор напряжения

Какие задачи способен решать стабилизатор?

Прежде всего аппарат должен корректировать и поддерживать необходимый уровень выдаваемого напряжения, и в случае изменения его значения в сети, и при преображении тока нагрузки. Правда, большая часть современных устройств имеют и немало дополнительных функций, позволяющих:

  • корректировать форму выходного сигнала;
  • защищать нагрузку от перегрева и короткого замыкания;
  • отключаться при недопустимых показателях входящего напряжения. Причем верхний и нижний предел может задаваться пользователем;
  • подавлять помехи, посредством выходного фильтра;
  • задавать необходимые уровни выдаваемого напряжения, отличающиеся от стандарта;
  • контролировать параметры и дистанционно управлять нормализатором.

Особенности применения стабилизирующих устройств

Следует отметить, что действующими ГОСТ допускается отклонение показателей напряжения в сети на 10% от стандартного показателя. То есть, например, для однофазной сети допустимы колебания в пределах от 198 до 242 вольт. Большая часть электротехники справится с этим без проблем. Однако, особо чувствительная электроника, например, в лице компьютеров, электронного управления газовых котлов отопления или импортных электроприборов, из стран с более высокими стандартами качества тока, такие колебания могут не пережить. Поэтому для их беспроблемной эксплуатации нормализатор понадобится обязательно.

Стабилизирующие устройства представлены изделиями разного типа, отличающимися скоростью отклика на изменения уровня сигнала в сети и точностью его корректировки. Эти параметры оказывают существенное влияние на возможность решать конкретные задачи. Однако на то, каким образом будет использоваться прибор, в не меньшей степени, оказывает влияние и его мощность. С учетом этого показателя:

  • маломощные стабилизаторы, мощностью до 1-2 киловатт, используются для индивидуального обслуживания одной-двух единиц техники. Например, стиральной машины или компьютера с принтером;
  • модели до 5 киловатт уже способны защищать небольшую группу электроприборов. К ним можно подключить наиболее важную технику. Речь может идти, например, о холодильнике, компьютере и прочей бытовой электронике;
  • приборы мощностью от 5 киловатт, устанавливаемые на входе питающей сети, перед электросчетчиком, обеспечивают стабильность во всей внутренней электросети, будь то жилой дом, торговое заведение, производственное помещение и так далее. То есть, такие аппараты способны обеспечить беспроблемное функционирование всех используемых на объекте электроприборов, начиная с электрической лампочки.

Применение стабилизатора несомненно может защитить используемую технику, а также повысить ее ресурс, избежав значительных расходов на ремонт, а то и на приобретение новой.