Интернет магазин VINUR
Корзина

В чем разница между трансформатором и стабилизатором?


Давно известна важность обеспечения качественным питанием любых электрических, электромеханических и прочих типов устройств для максимально долговечного и эффективного их функционирования. Неважно, собираетесь ли вы заняться домашними делами (уборка, стирка, мытье посуды) или вам предстоит выполнение самых сложных промышленных процессов, любое оборудование и технику необходимо запитать от сети.

Главное условие к источнику питания – подача нормального уровня напряжения в течение всего времени без резких скачков и проседаний, которые могут не только стать причиной выхода из строя техники и оборудования, но и привести к травмам людей.

Стабилизаторы напряжения и трансформаторы — это важнейшие устройства, необходимые для эффективного энергоснабжения. Их использование в быту и промышленности, а также в коммерческом секторе может гарантировать безопасность и эффективность операций, основанных на мощности.

Сегодня сотни и тысячи производителей по всему миру выпускают широчайший ассортимент продукции в этих категориях, которые отличаются:

  • размерами;
  • мощностью;
  • назначением и прочими параметрами.

В чем же разница между стабилизаторами напряжения и трансформаторами? Почему в одной ситуации лучше использовать именно стабилизатор, а в другом случае отдать предпочтение только трансформатору? Каковы особенности и преимущества этих видов силового оборудования?

Главные отличия стабилизатора от трансформатора

Стабилизаторы напряжения — это устройства, которые обеспечивают постоянное выходное напряжение в заданном диапазоне для подключенных устройств в случае изменения и колебания входного напряжения. Они увеличивают или уменьшают уровни напряжения и обеспечивают требуемое значение этого параметра с разницей до 10% от идеального значения.

Трансформатор — это оборудование, которое работает с использованием принципа электромагнитной индукции, повышая или уменьшая напряжение переменного тока. Как правило, стандартный трансформатор имеет в своем составе две катушки с первичной и вторичными обмотками и стальной сердечник.

Стабилизаторы напряжения востребованы в ситуациях, когда сеть подвержена частым колебаниям напряжения. Причин, по которым в сети то высокое, то низкое напряжение, множество:

  • общая изношенность линий электропередач;
  • большое количество потребителей;
  • аварии на линии;
  • проблемы на подстанции и так далее.

Трансформаторы чаще всего используют в ситуациях, когда в сети стабильно слишком высокое или слишком низкое напряжение. Они необходимы для согласования импеданса и защитной изоляции. Компания Винур предлагает своим клиентам по всей Украине и за рубежом широкий ассортимент стабилизаторов и трансформаторов напряжения, включая однофазные и трехфазные разновидности различной мощности.

Трансформаторы и стабилизаторы являются важными устройствами, которые повышают или понижают уровни напряжения для конечного эффективного использования. Повышающие и понижающие трансформаторы широко используются для различных индивидуальных и промышленных приложений.

Преимущества стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы напряжения эффективно регулируют колебания напряжения. Проблемы с напряжением могут возникнуть из-за плохой проводки, перегрузки, короткого замыкания или плохого заземления. Стабилизаторы легко и эффективно контролируют и предотвращают любую из таких проблем. 

Стабилизаторы полезны во многих отношениях, так как способны эффективно регулировать уровни напряжения в различных типах оборудования. Они используются в жилых домах, строительных зданиях, промышленности, учебных заведениях, торговых центрах, оздоровительных комплексах и так далее.

Стабилизация позволяет защитить любое подключенное оборудование от любых проблем с напряжением. Таким образом, никаких повреждений, связанных с питанием, у таких приборов не будет. Стабилизаторы напряжения обеспечивают 100% безопасность промышленного оборудования и бытовой техники.

Поскольку они обеспечивают безопасность высочайшего уровня, то не только гарантируют бесперебойную работу подключенной нагрузки, но и увеличивают срок службы оборудования.

Почему вам стоит инвестировать в покупку стабилизаторов и трансформаторов

Специалисты отмечают: вместо того, чтобы постоянно сталкиваться с потерями из-за проблем с питанием, вы можете просто инвестировать в покупку стабилизаторов или трансформаторов напряжения. Это экономичный вариант для сохранения вашего оборудования, снижения энергопотребления и экономии счетов за электроэнергию!

Подобное силовое оборудование предотвращает риски аварий, связанных с питанием, при перегрузках и коротких замыканиях. Таким образом, они спасают драгоценные жизни людей и животных в жилых домах, на фермах и на предприятиях.

Стабилизаторы напряжения позволяют легко настраивать спецификации: в зависимости от режима установки и потребностей в напряжении они могут быть разработаны с учетом конкретных условий эксплуатации. Они включают в себя различные новейшие технологические решения, которые повышают их качество, эффективность и надежность.

Современные стабилизаторы и трансформаторы изготавливаются из стандартного сырья для обмотки, экранирования, изоляции и так далее. Таким образом, их можно эффективно использовать в течение более длительного времени.

Они не требуют особого ухода для нормального функционирования, могут быть сконструированы разных размеров, мощностей и моделей в зависимости от служебного назначения.