Интернет магазин VINUR
Корзина

Панели автоматического включения резерва для электрогенераторов

Если Вы собираетесь купить электрогенератор для работы в качестве резервного источника энергоснабжения, то панель автоматического включения резерва (АВР) является одной из наиболее полезных дополнительных опций для Вас. Основная задача панели АВР – это осуществление автоматического запуска и останова автономной электростанции в случае пропадания или восстановления основного электропитания, а также переключение питания нагрузки с сети на дизель генератор и обратно.

Дизельная электростанция с панелью АВР

Алгоритм работы панели АВР

Переключение с сети на электрогенератор

В момент времени, когда внешняя сеть присутствует и дизельный генератор остановлен, блок управления панели АВР отслеживает наличие и качество основного энергоснабжения. Качество основной сети определяется по значениям её напряжения и частоты. При первоначальных настройках в блоке управления панели АВР задаются диапазоны напряжения и частоты, выход за которые должен приводить к запуску генераторного агрегата.

При пропадании внешней сети или при отклонении её параметров от заданных пределов блок управления панели АВР фиксирует данный факт и запускает таймер (обычно 5 секунд). Если по истечении данного таймера основное электропитание восстановится или его параметры вернутся к требуемым значениям качества, то АВР не производит никаких переключений и продолжает контролировать сеть. Если же этого не произошло, то дизельная электростанция получит сигнал на запуск от блока управления панели АВР, путём замыкания «сухих» контактов на АВР.

После подачи сигнала на запуск генераторной установки на панели АВР запускается второй таймер (15-20 секунд). Данный таймер необходим для обеспечения требуемого времени, чтобы генератор дизельный запустился и вышел на рабочие параметры (при условии наличия автоматического подогрева охлаждающей жидкости). После выхода автономной электростанции на рабочие параметры панель АВР переключает питание нагрузки на генератор электричества.

Переключение с резервного генератора на сеть

При восстановлении внешней сети или возвращении её параметров в требуемые пределы панель АВР отслеживает данный факт и запускает третий таймер (обычно 2 минуты). Наличие данного таймера обуславливается необходимостью убедиться, что основное энергоснабжение стабильно. Если по истечении данного таймера параметры внешней сети не ухудшились, то панель АВР осуществляет переключение питания нагрузки с генераторного агрегата на сеть (в противном случае питание нагрузки продолжается от автономной электростанции).

После переключения питания нагрузки на сеть панель АВР даёт команду на остановку генераторной установки путём размыкания «сухого» контакта. Затем панель АВР переходит в режим отслеживания качества основного энергоснабжения, чтобы в случае необходимости запустить дизель генератор и обеспечить резервное электропитание для критической нагрузки.

Состав панели АВР

На сегодняшний момент Вы можете купить дизельный генератор в комплекте с панелью АВР на базе различной элементной базы. Однако основные узлы всех панелей АВР остаются неизменными.

Блок управления

За отслеживание наличия и качества внешней сети, а также за подачу сигналов на запуск и останов резервной электростанции, отвечает блок управления панели АВР.Блок управления АВР Lovato серии ATL В дешёвых вариантах панелей АВР данный блок может быть собран на базе обычных реле контроля напряжения и частоты, а также реле времени, которые монтируются на DIN-рейку внутри шкафа АВР. В более дорогих вариантах блок управления собран на базе контроллеров с микропроцессорами и ЖК-дисплеем. Блок управления на базе реле более дешёвый, однако он сложнее в управлении и настройке под требуемые параметры. К тому же блоки управления на базе микропроцессоров позволяют осуществлять контроль параметров вырабатываемой электроэнергии как непосредственно на ЖК-дисплее блока управления, так и удалённо с помощью порта передачи данных. Примерами микропроцессорных блоков управления служат контроллеры ATL производства Lovato Electric (Италия) и ATyS производства Socomec (Франция). Некоторые дизельные электростанции комплектуются панелями управления, которые самостоятельно могут осуществлять функции блока управления АВР. Такие панели управления генераторных установок контролируют наличие и качество основного энергоснабжения, а также осуществляют запуск и останов автономного генератора в автоматическом режиме.

Коммутационный блок

Данный блок осуществляет непосредственное переключение питания нагрузки с сети на электрогенераторы и обратно. Сборка коммутационного блока может осуществляться на магнитных пускателях (контакторах), автоматических выключателях с моторизированными приводами и моторизированных перекидных рубильниках.

Панель АВР на контакторах

Если Вы собираетесь купить генератор дизельный с панелью АВР на базе контакторов или автоматических выключателей, то в обязательном порядке убедитесь, что на данном АВР присутствуют электрическая и механическая блокировки. Отсутствие данных блокировок может привести к встречному включению сети и резервной электростанции, что приведёт к серьёзной аварии и поломке оборудования. Конструкция же моторизированного перекидного рубильника сама по себе исключает возможность встречного включения, поэтому является более безопасной с точки зрения эксплуатации.

АВР на контакторах являются более дешёвыми на номинальные токи до 250А включительно, поэтому они являются очень популярными у тех, кто хочет купить дизельную электростанцию мощностью до 165кВА. АВР на моторизированных перекидных рубильниках дороже, но их применение более предпочтительно в силу большей безопасности и надёжности. К тому же на токи от 400А и выше разница в цене между АВР на магнитных пускателях и перекидных рубильниках с мотор-приводами практически отсутствует.

Ниже приведен состав панели АВР на базе перекидного рубильника с моторизированным приводом модели ATyS производства Socomec (Франция):

 АВР серии ATI на базе рубильника Socomec ATyS


В большинстве случаев панели АВР устанавливаются в помещениях, но при необходимости их можно изготавливать в шкафах со степенью защиты IP65 для размещения на открытом воздухе. При этом нужно обязательно предусмотреть подогрев внутри шкафа АВР для обеспечения температуры требуемой для работы блока управления АВР.

В зависимости от задач в состав панели АВР могут входить дополнительные защитные автоматические выключатели, защита от перенапряжений и т.д.

Основные варианты электрических схем с указанием как подключать электрогенератор дизельный и панель АВР приведены на нашем сайте в статье «Схемы подключения дизель генератора».