Интернет магазин VINUR
Корзина

Как организовать резервное питание для квартиры



Генератор – востребованное устройство, которое всегда приходит на помощь при отключении электричества. Как правило, мы используем подобное оборудование в частном доме, но можно ли воспользоваться всеми преимуществами такого агрегата в квартире?

Безусловно, первое, что приходит на ум, когда мы задумываемся о генераторе в квартире, это его размеры, вес, шум при работе, а также наличие выхлопных газов, которые есть в любом устройстве с двигателем на бензине, дизеле или газе.

Возникает вполне логичный вопрос: а можно ли вообще использовать привычный всем нам генератор в квартире? Например, портативный инверторный бензиновый генератор имеет «чемоданный» размер и вес около 20-25 кг.

При этом он вполне может быть удобным для запуска устройств в вашей квартире. Единственный нюанс заключается в том, что он работает на топливе, поэтому необходимо, как минимум, установить его снаружи квартиры и получить разрешение домовладельца и прочих жителей дома на его использование.

Можно ли использовать стандартный генератор в квартире?

Если вы хотите приобрести бензиновый инверторный генератор для своей квартиры, действуйте максимально осторожно! Любое устройство подобного типа выделяет угарный газ – опасное вещество без запаха и цвета, который может привести к летальному исходу.

Запрещено и опасно использовать бензиновые или дизельные генераторы в замкнутом пространстве квартиры. Если у вас есть балкон, вы можете рассмотреть вариант с размещением на нем своего генератора, но это может быть проблематично.

Для начала вам нужно будет проконсультироваться с вашим арендодателем и учесть местные правила пожарной безопасности. Если ваш балкон находится рядом с квартирой вашего соседа, угарный газ может попасть в нее через вентиляционные отверстия и окна.

Если вы занимаете апартаменты на крыше, и в непосредственной близости никого нет, вариант с использованием бензинового или дизельного генератора может быть разрешен. При этом необходимо получить множество разрешительных документов, что отнимает много времени и нервов.

Выход найден?

Безусловно, личными апартаментами могут похвастаться единицы, но что же делать остальным жителям городских квартир? Им необходим маленький компактный и эффективный генератор, который будет максимально полезен, но при этом и полностью безопасен в городских условиях.

Если отсечь модели, которые работают на бензине или другом топливе, например, дизельном, остается единственный вариант: портативные зарядные станции на аккумуляторных батареях. Эти устройства могут заряжаться от сети или от дополнительно приобретаемых солнечных панелей.

Аккумуляторные портативные зарядные электростанции - самый безопасный вариант генератора для квартир. Этот тип устройств имеет ряд преимуществ:

  • быстрая зарядка от сети (от 0 до 80% за 40-45 минут);
  • бесшумная работа;
  • отсутствие посторонних запахов;
  • универсальность;
  • множество разъемов различного типа для подключения приемников;
  • минимальный вес;
  • компактность;
  • отсутствие необходимости в обслуживании и регулярной замене изношенных компонентов.

Эти типы генераторов по размеру можно сравнить с обычной коробкой из-под обуви, при этом они способны обеспечивать питание устройств и небольших бытовых приборов в течение нескольких часов.

Какой мощности генератора будет достаточно?

Небольшой генератор мощностью не менее 1000 Вт сможет питать холодильник, ноутбук и несколько источников света в течение трех-пяти часов. Вы всегда можете подобрать вариант портативной зарядной электростанции с меньшей мощностью, если периоды отключения питания в вашем регионе достаточно краткосрочны.

На специализированных сайтах всегда можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые помогут рассчитать необходимую для конкретных условий мощность компактной зарядной станции с учетом подключаемой нагрузки и времени непрерывной работы.

Советы по безопасной эксплуатации

Как и прочее аналогичное оборудование, генератор с батарейным питанием должен эксплуатироваться в соответствии с рекомендациями и советами производителя. Это гарантирует его долговечную и надежную работу, а также безопасность использованию.

Основные правила следующие:

  • Берегите генератор от попадания внутрь воды и влаги.

Генератор и все его детали всегда должны быть абсолютно сухими. Влага, попадающая внутрь, может вызвать различные проблемы, такие как короткие замыкания, пожары, взрывы или сбои в работе.

  • Прежде чем заряжать генератор, дайте ему остыть.

Если генератор все еще горячий, когда вы пытаетесь его зарядить, это может помешать  эффективной зарядке. В целях безопасности никогда не покидайте квартиру во время зарядки генератора.

  • Никогда не помещайте в розетку генератора посторонние предметы.

Металлические детали, провода, проволока или штифты могут стать причиной перегрузки и привести к короткому замыканию устройства.

  • Убедитесь, что вы полностью заряжаете, а затем полностью разряжаете аккумулятор каждые три месяца.

Это важное техническое обслуживание генератора, чтобы поддерживать его аккумулятор в исправном состоянии. Если вы не используете генератор в течение длительного времени, это может нарушить срок службы его батареи.

Кроме того, нельзя подвергать генератор с батарейным питанием воздействию экстремальных температур, так как это может привести к его повреждению и нарушению работоспособности.

Когда срок службы батареи подходит к концу, о чем вы узнаете, потому что устройство не работает должным образом, вам придется ее утилизировать. Поскольку аккумуляторы опасны для окружающей среды, соблюдайте местные правила их утилизации и переработки.