Интернет магазин VINUR
Корзина

Принцип работы и типы ИБП

Для предупреждения выхода из строя электротехники и электроники, вследствие возникновения существенных помех в электросети, в быту, офисах и на различных коммерческих объектах, рекомендуется использовать источники бесперебойного питания (ИБП). В настоящее время, используются разные типы ИБП. Наиболее актуальными являются устройства линейно-интерактивного (Line Interactive), онлайн (Online) и оффлайн (Offline) типа. Их отличают функциональные способности и эксплуатационные свойства, что позволяет подобрать модель оптимально подходящую, по своей конфигурации, для определенных целей.

Как работает ИБП Онлайн

Бесперебойники этого типа применяются для защиты серверов, цифровых устройств, телекоммуникационного и прочего дорогостоящего оборудования, которое отличает большое потребление электроэнергии.               

Online ИБП с двойным преобразованием трансформирует переменное напряжение сети в постоянное. Для этого, может быть использован и выпрямитель. Затем, инвертор производит операцию по обратному преобразованию. В результате, встроенный аккумулятор, подсоединенный в месте коммутации штатного инвертора с выпрямителем, выполняет энергопитание в аварийном режиме. Причем, зарядка может выполняться, как посредством выпрямителя, так и моноблочного адаптера. Аккумуляторная батарея может подключаться разными способами.

К достоинствам, которыми обладает Онлайн ИБП, можно отнести то, что:

  • смена нагрузок проходит без задержек по времени;
  • сетевые помехи не влияют на стабильность выдаваемого напряжения;
  • при переходе с автономной работы на обычный режим, не возникают переходные процессы.

Правда, имеются и некоторые недостатки, включающие немалую стоимость и сложность таких устройств, а также ощутимые потери энергии, связанные с процессом двойного преобразования.

Как функционирует линейно-интерактивный бесперебойник

Под защитой линейно-интерактивных устройств могут быть мониторы, компьютеры, принтеры и прочая оргтехника.

ИБП Line Interactive наделен Оффлайн коммутатором, работающим совместно с авторегулятором напряжения, основой которого является ступенчатый трансформатор. При изменениях напряжения, приборы этого типа способны обеспечить стабильное питание подключенного к ним оборудования, без ухода в автономку. Такие способности являются весьма актуальными, поскольку большая часть помех – это существенные перепады напряжения.

Преимуществами таких устройств являются:

  • высокий КПД, во время работы с сетевым подключением;
  • надежность и хороший ресурс;
  • универсальные способности и приемлемую стоимость.

Среди недостатков, стоит отметить средний показатель эффективности, существенные нагрузки на электропитание от аккумулятора и не нулевое время изменения функционального режима.

Как функционирует ИБП Офф лайн

Резервные Offline UPS обладают небольшой мощностью, что ограничивает их применение обеспечением питания отдельных гаджетов, в том числе, ноутбуков, сканеров, принтеров и так далее. Причем, их рекомендуется использовать в местах с качественными электросетями.

Схема таких приборов включает автоматический коммутатор. В автономном режиме, работу нагрузки обеспечивают интегрированные аккумуляторные батареи, а в нормальном – нагрузка переключается на стационарную сеть.

Существуют инверторные модели, для обеспечения оборудования, способного справиться милисекундные провалы напряжения в сети.

Standby UPS достаточно просты конструктивно и имеют доступную стоимость, но не отличается нулевым временем смены режимов функционирования, не имеет стабилизатора напряжения и может переключаться на автономку при самых незначительных помехах, что неважно влияет на аккумуляторную батарею и прочие малоресурсные компоненты.

Как сделать выбор?

При приобретении бесперебойника стоит учитывать его мощность, время автономной работы, присутствие фильтров подавления импульсных сетевых помех, а также особенности применения и коммутации.