Интернет магазин VINUR
Корзина

Как увеличить эффективность солнечных панелей: советы по максимальному использованию солнечной энергии


Фотоэлектрические панели помогают нам производить необходимую для жизни и работы электроэнергию из солнечного света. Однако оптимизация их производительности может сделать их еще более эффективными и полезными.

Повышение эффективности панелей может помочь снизить затраты на электроэнергию и повысить рентабельность всей солнечной установки. Кроме того, повышение эффективности также может продлить срок службы панелей и снизить затраты на техническое обслуживание.

КПД солнечных батарей — почему он такой низкий и что с этим делать?

Это связано с тем, что солнечный свет отдает максимум энергии при падении на панели под определенным углом. Если бы панели всегда располагались под идеальным углом, они бы генерировали наибольшую мощность и отличались бы высоким коэффициентом полезного действия.

Правильно регулируя угол наклона солнечных панелей, можно максимизировать выходную мощность, сводя к минимуму возможные ее потери. При этом возможности по регулировке углов наклона могут быть сильно ограничены, если панели устанавливаются на крыше или на стене здания.

Еще один способ повысить эффективность — по возможности увеличить расстояние между отдельными рядами панелей. Если ряды панелей расположены слишком близко друг к другу, они могут перекрывать солнечный свет и препятствовать передаче максимальной мощности.

Хорошее эмпирическое правило — стараться выстраивать ряды на расстоянии 150-180 см. Естественно, добиться этого довольно сложно на ограниченной площади кровли, например. Однако для крупных промышленных солнечных станций это условие является обязательным.

Что еще влияет на эффективность солнечных батарей?

Настройка правильной ориентации панелей также может повысить производительность. Мало правильно выставить угол наклона, необходимо, по возможности выбрать южную ориентацию при установке панелей. Это связано с тем, что солнечный свет будет максимально эффективен именно при таком расположении.

Кроме того, не забывайте о том, что панели необходимо регулярно очищать от пыли, песка, листьев и прочих загрязнений. Производительность солнечной установки напрямую зависит от того, насколько чистыми будут фотоэлектрические элементы на панелях.

Препятствия на пути солнечного света напрямую влияют на эффективность использования ваших панелей. Деревья, здания, строения и сооружения могут отбрасывать тени на фотоэлектрические панели, что уменьшит их производительность. Особенно это критично в зимний период, когда интенсивность солнечного излучения снижается.

Крайне важно убедиться в том, что в течение всего дня на панели попадает свет по всей их площади. Чаще всего проблемы с затенением могут возникать при установке системы на свободном участке земли возле вашего частного дома.

Также следует использовать исключительно качественные компоненты при построении системы, начиная от кабелей питания и заканчивая инверторами. Экономия на комплектующих может стать причиной недополучения вами ожидаемой эффективности от солнечных панелей.

Важность обращения к профессионалам

Недостаточно просто выбрать и купить самые дорогие и надежные солнечные панели подходящей мощности от известного производителя. Критически важным моментом является их правильная, надежная, безопасная и долговечная установка с учетом особенностей каждого конкретного случая.

Хотя повышение эффективности панелей вышеперечисленными способами дает много преимуществ, некоторые пользователи до сих пор считают, что оно того не стоит, поскольку:

  • увеличивает общую стоимость системы;
  • увеличивает время монтажа;
  • может быть недостаточно эффективным, чтобы изменить ситуацию в краткосрочной перспективе.

Безусловно, регулировка правильного угла наклона и выбор нужной ориентации требует инженерных навыков, дополнительных материалов и лишнего времени. Все это кажется ненужным и бесполезным владельцам солнечных панелей, не являющихся экспертами в этой области.

Они считают, что не стоит переплачивать лишние деньги, если куплена дорогостоящая солнечная установка и есть свободное место для ее монтажа на дворе или на крыше. Но, как показывает практика, во всем этом есть смысл в долгосрочной перспективе, ведь такие системы работают более 25 лет, а общая эффективность панелей с годами постепенно снижается.