Интернет магазин VINUR
Корзина

Какие основные функции должны быть у солнечных батарей для удобства использования


Солнечные фотоэлектрические системы становятся все более популярными с каждым годом. При условии грамотного подбора типа панелей, их количества, суммарной мощности, а также всего сопутствующего оборудования можно существенно экономить на потреблении внешней энергии.

Но что отличает эффективную и удобную в использовании солнечную установку? Прежде всего, отсутствие проблем с производительностью в любых условиях эксплуатации. Каждый потребитель хочет получать солнечную энергию без затрат личного времени и дополнительных расходов на обслуживание, настройку и ремонт.

В связи с этим удобная для использования солнечная установка – это, как правило, оборудование от известного производителя с максимальный сроком гарантии на все компоненты, входящие в комплект. Такая система не должна занимать все свободное место на вашем участке, быть простой в обслуживании и очистке от загрязнений. 

Эффективность – важный нюанс в удобстве использования

Что определяет такой важный параметр, как эффективность или производительность работы солнечной установки? КПД фотоэлектрических панелей — это отношение пиковой мощности панели к количеству солнечного света, попадающего на ее ячейки.

Иными словами, это показатель, показывающий способность модуля преобразовывать солнечный свет в электроэнергию, необходимую для функционирования различных бытовых приборов. Следует понимать, что первый вопрос, который возникает в подавляющем большинстве случаев у всех людей, рассматривающих возможность установки фотоэлектрических панелей: «А это вообще эффективное и рентабельное решение?».

Все действительно находится в руках пользователя – только от нашего решения будет зависеть то, насколько функциональными и производительными будут те или иные солнечные батареи. При этом важным моментом является как их правильный выбор, так и грамотный монтаж.

Угол наклона солнечных панелей

Как мы уже выяснили, эффективность работы солнечных батарей зависит от того, какую модель панелей мы выбираем. Кроме того, важно место установки и угол наклона панелей. Модель для установки на крыше будет хорошо работать только в том случае, если кровля обращена на юг или имеет 45-градусный наклон на восток или запад.

Если эти условия не соблюдены, установка фотоэлектрических панелей на крыше дома практически не имеет особого смысла. В этой ситуации единственным решением будет монтаж панелей на земле в правильном направлении и под правильным углом наклона.

Затенение и грязь

Знаете ли вы, что даже незначительная (по вашему мнению) тень от трубы дымохода, опавшие на панели листья или помет птиц, посещающих крышу, могут оказать существенное влияние на характеристики панелей. Для панелей на земле проблема усугубляется, если на них попадает тень от дома, забора или рядом расположенных деревьев.

Затенение даже отдельных ячеек не только вызывает их сильный нагрев, но и снижает энергетическую отдачу в такой ситуации. Заслуживающим внимания решением в данном случае является так называемые «обходные диоды», отвечающие за исключение затененных ячеек из панельного ряда.

Ориентация панелей

Фотоэлектрические панели, расположенные на крыше дома, следует размещать так, чтобы они, по возможности, были направлены в разные стороны света. Благодаря этому, независимо от того, где будет находиться солнце, у нас будет гарантия, что они будут работать безупречно.

Подбор инвертора

Выбор соответствующего инвертора также влияет на то, будут ли используемые панели заслуживать звание самых эффективных и производительных. Задачу инвертора можно сравнить с нервной системой в организме человека.

С его помощью выполняется преобразование солнечного излучения в постоянный ток, который затем преобразуется в переменный ток, прежде чем он попадет в электрические розетки в доме. Цена инвертора составляет около 20% от стоимости всех вложений.

Чтобы впоследствии сэкономить себе дополнительные расходы, при выборе инвертора стоит учитывать такие моменты, как:

  • эффективность устройства;
  • диапазон рабочих температур;
  • скорость нахождения и поддержания точки максимальной мощности;
  • простота установки;
  • соблюдение стандартов и регламентов;
  • уровень безопасности;
  • простота контроля и настройки работы;
  • мощность, соответствующая мощности установленных панелей.

Надежность и качество креплений

Многие пользователи не уделяют особого внимания выбору качественных систем креплений при монтаже солнечных батарей. Тем не менее, только прочные, надежные и устойчивые к внешнему воздействию кронштейны, рамы и прочие крепежи способны гарантировать безопасность и удобство эксплуатации вашей солнечной установки.