Интернет магазин VINUR
Корзина

Меры безопасности при работе с солнечными панелями и батареями


Фотоэлектрические или фотогальванические системы собирают энергию солнечного света, преобразуя ее в постоянный ток. Вы можете использовать электрохимические солнечные батареи для хранения энергии или подключить их к домашней сети.

При монтаже и повседневной эксплуатации подобных систем, включая техническое обслуживание и ремонт, не стоит забывать о мерах безопасности. Чтобы избежать травм и прочих угроз для здоровья, а также эффективно использовать солнечные панели и батареи, необходимо помнить и соблюдать правила и технику безопасности.

Неважно, подключаете ли вы панели друг к другу или собираетесь только устанавливать монтажный каркас, при недостаточном внимании можно упасть с высоты, травмировать пальцы или уронить сами конструкционные элементы, серьезно их повредив.

Рабочее место и его риски

Нет двух одинаковых домов, и нет двух одинаковых коммерческих объектов. Перед установкой системы солнечных панелей специалисты должны посетить объект для оценки. Во время этого визита мастера должны выполнить определенные действия, включая:

  • выбор правильных и эффективных инструментов для оценки объекта;
  • определение наилучшего места для установки панелей, инверторов, солнечных батарей и других систем, чтобы добиться идеального баланса;
  • поиск места с подходящей ориентацией, доступом к достаточному солнечному свету, достаточной площадью для установки и проверенной структурной целостностью;
  • выявление потенциальных опасностей на месте;
  • составление плана будущей строительной площадки с расположением существующих зданий и оборудования;
  • измерение солнечного излучения и средней температуры, чтобы определить возможную производительность системы;
  • количественное определение потребностей дома в электроэнергии (изучение счетов за коммунальные услуги, снятие показаний счетчиков, общение с собственником).

Как говорится, предупрежден — значит вооружен. Установщик солнечной энергии, который тратит время на оценку безопасности объекта, готовится к любым неожиданностям. Подробный план рабочего места помогает решать проблемы еще до их возникновения.

Все оборудование, необходимое для работы, должно быть подготовлено и оценено. Это необходимо, чтобы убедиться в его работоспособном и функциональном состоянии, прежде чем перемещаться на рабочую площадку.

Лестницы и их безопасность

Наиболее частым местом установки солнечных батарей является крыша. В связи с этим лестницы являются обязательным требованием для доступа к сайту. Установщик должен выбрать лучшие модели для своей работы. Основные правила безопасности при этом следующие:

  • Достаточная длина.

Лестница должна выступать не менее чем на 90 см над ступенькой, на которой стоит рабочий. Это требование относится к ступенчатым, прямым или раздвижным лестницам. Установщик должен определить это во время визита для оценки объекта.

  • Выбор местоположения.

Размещение лестницы допускается только на сухом устойчивом основании. Она не должна блокировать дверные проемы, проходы или линии электропередач.

  • Выбор подходящих материалов.

В настоящее время чаще всего используются лестницы из алюминия или металла. Однако они могут быть опасными при работе на энергетических объектах и рядом с линиями электропередач. По этой причине целесообразно использовать лестницы из непроводящих материалов.

Рекомендации по обращению с солнечными панелями

Солнечные панели и батареи могут быть очень неудобными и тяжелыми для подъема. Когда рабочие загружают и устанавливают панели с грузовиков на стройплощадку, возможны различные травмы - вывихи, растяжение мышц и даже переломы.

Следует учитывать и тот факт, что как только панели получают доступ к солнечному свету, они могут нагреваться, вызывая ожоги. По этим причинам следует соблюдать следующие правила безопасности при обращении с панелями:

  • любые операции с панелями должны выполняться как минимум вдвоем для того, чтобы избежать любых травм или повреждений;
  • избегайте подъема по лестнице при переноске солнечных батарей – лучшим вариантом станет использование крана, подъемника или системы лебедок;
  • оборачивайте солнечные панели непрозрачной бумагой, чтобы предотвратить накопление тепла во избежание получений ожогов при их нагреве;
  • используйте соответствующую экипировку – защитные каски, перчатки, нескользящую спецобувь.

Также рекомендуется использовать перед установкой солнцезащитные кремы для предотвращения солнечных ожогов кожи.

Падения с высоты

Когда речь идет о крыши, нельзя забывать о возможности падения с высоты. Вы можете упасть не только с крыши, но и с лестницы, а также в любом другом месте на площадке. Работы на высоте могут быть чрезвычайно опасными из-за ограниченного пространства при установке солнечных панелей.

Во избежание несчастных случаев следует заранее изучить будущее место работы. Необходимо удалить любые препятствия с крыши и заделать на время любые отверстия на самой кровле или на рабочей площадке на уровне земли.

При работе на высоте более полутора метров необходимо наличие ограждений по краям. Сотрудники должны использовать страховочные ремни безопасности и натягивать защитные сетки по периметру рабочей площадки.

Электрическая безопасность

Солнечные электрические системы поставляются с различными компонентами. Когда эти компоненты находятся под напряжением, выработка энергии солнечного света может привести к поражению электрическим током, ожогам и другим травмам.

В качестве меры предосторожности рабочие должны использовать непрозрачные материалы, чтобы закрыть панели после их распаковки. Важно соблюдать меры предосторожности при подключении фотоэлектрических солнечных батарей (обесточить объект, проверить отсутствие напряжения, не работать с системой под нагрузкой).

Инструкции по безопасности использования солнечной энергии защищают установщиков от получения травм или прочего опасного воздействия. Соблюдение соответствующих стандартов и правил техники безопасности, а также руководство производителя гарантирует безопасность работников.