Интернет магазин VINUR
Корзина

Как завести генератор зимой

Портативные генераторы уже давно стали привычным явлением: их активно применяют не только в коммерческих и промышленных, но и в частных целях. Отключения электричества, к сожалению, были и остаются проблемой для многих, но с помощью современной техники вполне можно «пережить» некоторые неудобства без централизованных поставок энергоносителей.

Генератор – отличный вариант для многих ситуаций, однако, для того, чтобы пользоваться им круглый год, необходимо иметь определенные навыки и знания. Основной проблемой для многих новичков, которые приобрели подобную технику, является запуск оборудования в зимнее время.



Проблематика

Представьте: вы вытаскиваете свой генератор из гаража или сарая, включаете его и… ничего. Оборудование просто не подает никаких «признаков жизни». Резкое падение температуры внезапно стало причиной того, что ваш рабочий агрегат просто не включается. Что же делать и какие действия предпринимать для решения проблемы?

Запуск генератора зимой – это испытание не только для вас, но и для техники. Как только температура падает ниже 0°С, меняются не только внешние условия, но и характеристики расходных материалов. Топливо (особенно, если это дизель) становится густым вплоть до гелевого состояния, масло увеличивает вязкость.

Сам двигатель и его компоненты становятся слишком холодными для нормальной работы. Поскольку воздух в цилиндрах и сами цилиндры охлаждаются из-за низкой температуры, топливо не может «правильно» воспламеняться для нормального сгорания.

Кроме того, низкая температура является одним из факторов, влияющим на быстрый разряд батареи аккумулятора. В итоге вы имеете на руках «мертвый» генератор, который, кажется, просто невозможно запустить.



Решение проблемы

Не знаете, как завести генератор зимой? Для этого достаточно просто выполнять советы и рекомендации производителей. Среди них:

·       Правильный уход и обслуживание.

Прежде всего, тщательно изучите инструкцию к оборудованию. Проблема холодного запуска существует не только у вас, но и всех пользователей в суровых климатических условиях. Производитель, естественно, предусмотрел возможные проблемы и порекомендовал правильные поэтапные шаги для корректного запуска генератора зимой.

Не ленитесь и читайте соответствующий раздел – в большинстве ситуаций это действительно помогает решить проблему и понять, как завести генератор зимой. Первый совет - не оставляйте генератор снаружи, чтобы не подвергать его воздействию низких температур.

Желательно найти место для хранения в подвале, сарае, гараже, где поддерживается положительная температура. Аккумулятор необходимо извлекать и хранить отдельно в тепле, причем желательно унести его сразу в дом. Регулярно проверяйте заряд и при необходимости подзаряжайте батарею.

Используйте «свежее» топливо. Бензин всегда следует откачивать перед хранением в течение длительного периода времени, так как топливо, которое хранится более одного месяца внутри генератора, может начать разъедать и забивать топливные магистрали в двигателе.



·       Измените вязкость масла.

Как средство смазки двигателя масло чрезвычайно важно для здоровья вашего двигателя. В холодные месяцы масло имеет тенденцию становиться более густым, поэтому запуск генератора будет крайне затруднен из-за изменения вязкости.

Обычно для генераторов требуется масло SAE 10W-30 при нормальной температуре окружающей среды. Для зимнего периода рекомендуется перейти на более легкое синтетическое масло SAE 5W-30, которое более «текучее», поэтому предотвращает ненужный износ двигателя и сможет поддерживать его при зажигании намного быстрее.

·       Используйте присадки для топлива.

При низких температурах дизельное топливо может образовывать своего рода гель из-за парафиновых составляющих. Топливная присадка для генератора CFI необходима для улучшения текучести дизеля на холоде, поэтому он не будет загустевать.

Необходимо соблюдать рекомендации производителей, добавляя присадки в топливо, так как слишком большой их объем может существенно ухудшить рабочие характеристики горючей смеси. Если вы не планируете использовать присадки, можно заправлять генератор специальными видами дизельного топлива, разработанного для использования в условиях низких температур. Эти виды топлива лучше переносят холод и не загустевают.



Прочие рекомендации экспертов

Убедитесь в том, что перед хранением вы слили всю воду из водоотделителя и заменили фильтры. Попадание воды в двигатель – это всегда проблема, но ее замерзание из-за низкой температуры может стать еще более серьезной проблемой.

Убедитесь в работоспособности оборудования перед запуском: проверьте генератор на наличие утечек, треснувших ремней или засоренных шлангов подачи топлива. Также не забудьте проверить уровни охлаждающей жидкости антифриза.

Запуск портативного генератора зимой необходимо выполнять «постепенно». Необходимо дать двигателю поработать в течение 10 минут перед подачей нагрузки на генератор. Это позволит обеспечить циркуляцию топлива, а также согреет двигатель и увеличит текучесть масла.

Планируете ли вы подготовить к зиме переносной или резервный или генератор, всегда обращайтесь к руководству производителя и убедитесь, что вы не делаете ничего, что может вызвать повреждение оборудования. Правильная подготовка вашего генератора к зиме может сэкономить ваше время и деньги, а также гарантирует беспроблемный запуск в самую холодную погоду.

Обращаем ваше внимание, что сегодня практически все внешние генераторы имеют исполнение «под капотом». Они оснащаются погодозащитным кожухом, который защищает оборудование практически от любых внешних условий.

Подобные кожухи позволяют эксплуатировать оборудование вне помещений круглый год в полевых условиях. Даже при низких температурах запуск подобного генератора не представляет особых проблем, поэтому вы будете обеспечены электричеством в любое время года.

Рекомендуемые статьи

5 альтернативных способов получения электроэнергии

  • 23.12.2016

Сегодня все больше внимания уделяется вопросу получения электрической энергии альтернативными способами. Как получить электричество? Скоро человечество столкнется с проблемой дефицита нефти, газа и угля.

Подробнее…

ABB представила новые инверторы для солнечных батарей для дома и крупных фотоэлектрических электростанций

  • 17.07.2017

Компания ABB, которая является новаторским мировым лидером в области энергоснабжения со 125-летней историей и штатом более 132 000 человек, начала про..

Подробнее…